Новосибирск 1.4 °C

Что-то стало холодать...

17.05.2002 00:00:00

Плановые испытания тепловых сетей
могут продолжиться очередным шантажом?

 С начала плановых ежегодных испытаний тепловых сетей, которые начались с 13 мая, только на одном из участков было устранено 14 порывов труб.

Аварийным службам без такой работы не обойтись, а потребителям придется потерпеть. Гидравлические испытания на прочность (или «плотность», как говорят специалисты) тепловых сетей не связаны с какой-то конкретной чрезвычайной ситуацией, а носят планомерно-профилактический характер. Вода подается в теплосистему под повышенным давлением, с тем чтобы выявить слабые участки и устранить неполадки. Согласитесь, гораздо легче перенести отсутствие горячей воды в теплое время года, чем лютой зимой.

В настоящее время без горячей воды остались частично Дзержинский, Кировский, Центральный районы, снабжающиеся от ТЭЦ-3, ТЭЦ-5, Кировской котельной. С 20 по 26 мая «похолодеет» практически весь Новосибирск, когда в испытания включатся ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4. В «Новосибирскэнерго» уверяют, что ремонтные бригады уложатся в сроки. Если вскроются серьезные проблемы на отдельных участках сетей в микрорайонах, то там работы могут быть продолжены сверх этих сроков, локально, силами жилищно-коммунальных служб районов. В отделах ЖКХ райадминистраций нам подтвердили, что за тот период, когда потребители остаются без горячей воды, обязательно делаются перерасчеты, и гражданам лишнего платить не придется.

Однако смущает недавний пассаж руководителя Тепловых сетей Петра Пивоварова, заявившего на заседании штаба, что руководство «Новосибирскэнерго» и по окончании испытаний якобы не намерено подключать горячую воду до возвращения долгов. Если это так, то налицо начало «летней кампании» в затянувшемся конфликте между мэрией и энергетиками. Стало быть, долги из мэрии теперь собираются выбивать еще и таким методом? Но при чем тут горожане, которые аккуратно платят за горячую воду?

Между прочим, как следует из бухгалтерского баланса «Новосибирскэнерго», задолженность местного бюджета компании составила в прошлом году 61,3 млн рублей, а из федерального поболее - 98,1 млн рублей. Резонно спросить г-на Соловьянова: что делается его патроном Чубайсом, его менеджерами и им лично, чтобы добиться возвращения федеральных долгов? Ведь при наличии этих средств можно было бы реально снизить финансовую напряженность в деятельности энергокомпании.

Но шантажировать Москву нечем, да и не с руки. «Мочить» Новосибирск куда как безопаснее, хоть и без видимых шансов на успех. Через неделю температура воды в кранах горожан покажет степень агрессивности «Новосибирскэнерго».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: