Новосибирск 7.3 °C

К весенней аллергии готовьтесь зимой

17.05.2002 00:00:00

 Симптомы этого недомогания похожи на простуду - насморк, чихание, слезотечение... Но появляются они не в холод и слякоть, как при обычном ОРЗ, а с потеплением и пробуждением природы. Сезонная аллергия под названием «поллиноз» знакома многим не понаслышке. Как же бороться с этим недугом? Сегодня на некоторые вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук аллерголог-иммунолог Софья Ерохина.

- Аллергию вызывают все цветущие растения?

- В каждой местности свои наиболее распространенные поллинозы. У россиян аллергию чаще всего вызывает пыльца тимофеевки, овсяницы, лебеды, в Средней Азии - полыни, на Северном Кавказе - амброзии. На юге Сибири сильнейшим аллергеном считается береза, период цветения которой - с апреля по июнь. В Кузбассе - полынь и злаки, в Красноярском крае - тимофеевка и полынь. Первое, что необходимо предпринять, - точно определить виновника аллергии (это может сделать врач-аллерголог, проведя специальные исследования). Узнав, что является причиной вашего недомогания, надо избегать контакта с аллергеном.

- Какие меры предосторожности нужно соблюдать страдающим поллинозом, или сенной лихорадкой?

- Осторожнее с фитотерапией! Если у вас аллергия на полынь, не применяйте лекарственные препараты из ромашки, календулы, череды, девясила, мать-и-мачехи. А при поллинозе, вызванном пыльцой деревьев, не лечитесь березовыми почками и ольховыми шишками. Мед тоже не для вас, так как в нем содержится пыльца. Не стоит также лечиться прополисом. И не нужно использовать кремы, в которых содержится пыльца растений.

- Можно ли избавиться от аллергии на пыльцу?

- Соблюдая рекомендации врача-аллерголога, вполне реально свести проявления болезни к минимуму. Лечить поллиноз нужно обязательно, иначе организм начнет реагировать на все большее число аллергенов.

Хорошие результаты дает курс специфической иммунотерапии, который надо пройти заранее - еще зимой. Введение в небольших дозах так называемого причинно-значимого аллергена может избавить от поллиноза на несколько лет.

- Что можно предпринять в период сезонного поллиноза?

- Если есть возможность, возьмите отпуск и поезжайте в другую климатическую зону, где цветение уже закончилось или еще не началось. Лучший вариант - отдых на островах, продуваемых морским бризом, либо в горах.

В разгар цветения опасных для вас растений принимайте антигистаминные препараты. Откажитесь от загородных прогулок. По возможности укрывайтесь в стенах своей квартиры или офиса утром и днем, когда деревья и растения выделяют максимум пыльцы. Для прогулок выбирайте не сухую ветреную, а дождливую, пасмурную погоду, когда влажность воздуха высока и пыльцу прибивает к земле. Натяните на оконные проемы марлевые сетки и регулярно их смачивайте. На улице надевайте солнцезащитные очки, а приходя домой, принимайте душ или хотя бы промывайте нос и глаза.

Если вы заметили, что в какой-то месяц года плохо чувствуете себя на даче, воздержитесь в этот период от поездок на свой участок. И не грустите, ведь вы оставите дорогие вашему сердцу сельхозработы не на все лето. Как правило, клинические проявления поллиноза длятся от двух недель до месяца.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: