Новосибирск 3 °C

Новые возможности диагностики

17.05.2002 00:00:00

 Весной, когда все вокруг становится «голубым и зеленым», многие чувствуют прилив сил, душевный подъем. Многие, но не все... Кое-кто с тревогой замечает, что дают о себе знать старые, а порой и вновь приобретенные «болячки». Понятно, что за зиму организм ослабел, дает сбои, но что же делать? В первую очередь надо понять причину недомогания.

Заведующий Диагностическим центром Дорожной клинической больницы Владимир Елисеенко советует новосибирцам регулярно контролировать состояние своего здоровья. А это значит - ежегодно делать анализ крови, флюорографию, электрокардиограмму, женщинам - маммографию. Чтобы «заглянуть» поглубже в свой организм, надо обратиться и к другим методам. Ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет обнаружить новообразования во внутренних органах, иногда размером всего три миллиметра, а также - камни в почках, мочевом, желчном пузырях. Ранняя диагностика важна тем, что нередко выявляет болезнь в зачатке, что позволяет справиться с недугом, не прибегая к операции.

Еще один чрезвычайно эффективный вид обследования - томография головного мозга и позвоночника. С его помощью можно обнаружить опухоли, кисты, смещение межпозвоночных дисков и т. д.

В арсенале врачей появились и другие методики, которые значительно повышают информативность исследований. Одна из них - стресс-эхокардиография, позволяющая успешно диагностировать ишемическую болезнь сердца. Принцип этой методики основан на установлении зон с нарушенным характером движения стенки желудочка при высокой нагрузке. Так, если в норме при нагрузке отмечается равномерное увеличение амплитуды движения всех стенок сердца, то при наличии ИБС снижение кровотока может привести к снижению амплитуды движения стенок левого желудочка. Это обследование особенно показано людям с предполагаемой ишемической болезнью, у которых проводившиеся ранее нагрузочные электрокардиографические пробы оказались недостаточно информативны. А также - пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, или тем, кому была сделана операция на коронарных артериях. Стресс-эхокардиография незаменима также для получения дополнительной информации о распространенности и локализации ишемических изменений у больных ИБС.

Очевидно, что «поле деятельности» у этой методики обширно. При этом она, как и УЗИ, и томография, абсолютно безвредна. Но регулярность диагностического контроля в каждом конкретном случае определяет врач. Однако считается, что в профилактических целях достаточно ежегодного обследования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: