Новосибирск 11.3 °C

Какой базар?! от 17.05.2002

17.05.2002 00:00:00

 Центральный рынок, провинциальный наш Левиафан гордой провинциальной столицы, интересен для меня прежде всего давно определившейся анатомией и некоторыми физиологическими загадками. Почему, например, из года в год наиболее дешевые кролики встречаются мне в одном и том же месте - во дворе рынка, близ выхода на улицу Гоголя?

- Сто шестьдесят! - говорил сухой краснолицый старик совсем недавно, дней пять назад, растирая зубами потухшую «беломорину» и решительно рубя воздух ладонью. - Сам знаю, что дешево! Ну и что, я ж не спекулянт, блин!

Кролик за эти деньги вытянул на 2,7 килограмма. Я полюбовался им, повздыхал, но не купил - некуда, недавно запасся мясом. Впрочем, не успел я отойти, как двух кролей забрал покупатель, лицом и одеждой сильно напоминавший продавца, похоже, из небогатых пенсионеров. Его удача порадовала и меня.

В теплые дни все большая часть базара выплескивается из павильонов на открытый воздух, активно и беззастенчиво прихорашиваясь. Вовсю идет модельная стрижка - стригут лук. Горы его громоздятся на прилавках, большие сильные тетки отчекрыживают ножницами бело-зеленые проросшие перья и перекидывают улучшенную луковку из дешевой кучи в более дорогую. Поневоле задумаешься: если это делается на наших глазах, то что же происходит втайне, на подступах к рынку и в его шатрах? Доступнее всего лук абсолютно голый, белый, как анемичная, внезапно обнажившаяся горожанка, упакованный заранее, по 7 рублей за кило. Дешево и сердито: чистить не надо, помыл, срезал микротолику брака и пускай под нож. Лук самый лучший, крупный, в сухих золотых одеждах - 15 рублей, прочие чиполлины и чиполлоне занимают места в ценовом промежутке.

Одни из самых популярных - мясные ряды. Тут и говядина, и свинина, и крольчатина...
 Кажется, на Центральном рынке есть любая жратва, что нужна человеку, без каких-то уж совсем немыслимых гастрономических придурей. Но перебравшись на Октябрьский рынок, встречаешь ряд позиций, которых в центре нет, например, рыбу горячего копчения. Судак - 100 рублей за кило, серебристый хек, выбившийся в князи из дешевых плебеев - 160, рыба «Талисман» (Едали? Я - нет.) - 250, осетрина - 280. А вот головы кеты горячего копчения доступны многим - за 45 рублей-то, но почему-то покупать их кажется унизительным.

Еще на Октябрьском есть молоко в литровых полиэтиленовых пакетах из Барнаула, 1,5%-й жирности, по 7,5 рубля за пакет. Во дворе же пластиковые полуторалитровые бутыли молока натурального продают по 15 рублей - вот и разберись, что предпочесть...

Да, многие корейские салаты здесь дешевле, чем на Центральном: например, и морковь, и капуста, и свекла, и редька стоят по 6 рублей за 100 г.

Самый дешевый продукт на рынках - картошка - 6-7 рублей за кило. Однако на Центральном, в ряду фруктово-овощных деликатесов, продают уже и молодую картошку по 60 рублей за кило, крупную, со следами былой красоты, а ныне подпорченную в некоторых местах черно-зелеными пятнами. «Понимаешь, - ласково объясняет продавец, приторный восточный человек, - она очень долго из Голландии ехала».

Ох уж эта ласковость продавцов... «Простая улыбка торговца, - пишут московские исследователи, - обходится покупателю в среднем в 4-5 процентов от стоимости приобретенного товара. Щедрая улыбка - в 6 процентов. Очень опасна и дорога для кармана интеллигентная женщина за прилавком, которая всем своим видом показывает, что она рада любому покупателю, особенно в очках и шляпе, даже в чем-нибудь одном... Она любит и старушек-пенсионерок, которые ничего без очков не видят и достают их, со сломанной дужкой, долго, под ворчание сложившейся очереди, и тех, кто вечно спешит, - она обслужит их в один миг, с очаровательной улыбкой, и они успокоятся и расцветут в ответ, не зная, что их только что нагрели на 10-11 процентов покупки». Так что я теперь больше доверяю продавцам угрюмым, хулиганистым, хамоватым. Какой базар?!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: