Новосибирск 3 °C

Редиска в корень, а не в стрелку

17.05.2002 00:00:00

 Почему редис рано идет в стрелку, даже если посеян качественными семенами? Значит были нарушены условия агротехники: почва плотная, сухая, посевы загущены. Для редиса следует выбирать участки с легкой высокоплодородной почвой. При ее подготовке с осени на каждый квадратный метр вносят по ведру перегноя или компоста с добавлением 30 г огородной удобрительной смеси. Весной почву перекапывают, разравнивают и высевают семена как можно раньше. Не гуще чем на 5 см одно от другого, заделывая на глубину 1-2 см.

При раннем посеве всходы успевают окрепнуть и потому меньше повреждаются огородной блошкой. Поливают посевы равномерно через каждые два-три дня, в сухую погоду - ежедневно на ночь. В первые пятнадцать дней землю достаточно промачивать на 8-10 см, а при формировании корнеплодов - не менее чем на 15 см. Если образуется корка, после полива почву следует прорыхлить, еще лучше посевы замульчировать перегноем или торфом слоем 1-2 см.

Если заметили, что растения растут медленно и имеют светло-зеленую окраску, подкормите их раствором удобрительной смеси (30 г на 10 л воды, расходуя этот раствор на 2 кв. м посева).

Лучшие скороспелые сорта редиса для ранневесеннего посева: Сакса, Рубин, Розово-красный с белым кончиком, Вировский белый, Вировский розовый, Шараповский. Для осенней культуры и зимнего хранения: Октябрьский, Вюрцбургский, Дунганский. Сейчас появилось много новых, например, Французский завтрак.

Чтобы иметь редис в течение всего лета, посев проводят через каждые 15-20 дней. Последний срок - середина августа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: