Новосибирск 14.1 °C

Ускорим первую зелень

17.05.2002 00:00:00

 Несмотря на обилие в магазинах и киосках привозных помидоров, огурцов, зеленого лука, петрушки и другой зелени, сибиряки торопятся поскорее вырастить свое - первое и наилучшее. Но все ли знают, что самый ранний урожай дают такие ценные многолетние культуры, как ревень, щавель, лук-батун и многоярусный лук. Большую площадь под эти культуры отводить не следует. 3-4 куста ревеня, 1-2 кв. м щавеля и лука вполне достаточно на семью в 5-6 человек.

Ревень. Лучшие сроки для посадки ревеня - апрель или вторая половина июня. Размножают его семенами, но быстрее он начинает плодоносить при посадке частями корневищ с одной-двумя развитыми почками. Корневища высаживают в лунки размером 30х30 см, находящиеся на расстоянии 1 м одна от другой. В каждую лунку вносят полведра компоста или разложившегося навоза, добавляют по 20 г суперфосфата и хлористого калия или 40 г огородной удобрительной смеси и хорошо перемешивают с землей. Корневище высаживают в уровень с землей, почву вокруг уплотняют, поливают, а сверху посыпают сухой, лучше компостной или перегнойной, землей на 1,5-2 см. Лучшей подкормкой для быстрого нарастания зеленой массы у ревеня, щавеля, луков является раствор коровяка, конского навоза или куриного помета, разбавленных соответственно водой в 6-10 раз. На 10 л раствора желательно добавить 30 г аммиачной селитры или 20 г мочевины. Такое количество раствора используют на подкормку 3-4 кустов ревеня. Весной и в течение всего периода плодоношения (до сентября) суперфосфат и другие фосфорные удобрения вносить не следует, так как они вызывают преждевременное образование стрелок у луков и цветение ревеня и щавеля, что снижает урожай и качество продукции. Лучшие сорта ревеня: Виктория, Московский 42, Малиновый - самые ранние; Красный поздний 34 - ценится за красные черешки.

Из листьев ревеня готовят зеленые щи, которые употребляют в холодном и горячем виде. Особенно вкусны щи, приготовленные из листьев ревеня и щавеля вместе. Из сочных черешков ревеня делают кисели, компоты, квас, морс, начинку для пирогов, пастилу, причем все это можно иметь, когда ягод и фруктов еще нет. Особенно полезны молодые черешки в ранние сроки, так как содержат яблочную кислоту (с повышением температуры и старением в них увеличивается содержание щавелевой кислоты).

При отрастании растений весной необходимо вырезать все появившиеся цветоносы, это увеличит урожай. В засушливую погоду за лето достаточно провести один полив, совместив его с подкормкой коровяком. При сборе черешков листья нужно выдергивать, а не обламывать.

Щавель и лук-батун. Семена их сеют в плодородную почву трех- и пятистрочными лентами. Расстояние между лентами 50 см, между строчками 25 см. Заделывают на глубину до 1 см, почву после посева обязательно прикатывают.

Удобрения при подкормке щавеля и лука используют те же, что и для ревеня: 10 л приготовленного раствора бывает достаточно для подкормки 4-5 кв. м щавеля или лука. Лук-батун используют на срез зеленого пера. За лето проводят 5-6 срезов. После дают азотно-калиевую подкормку (по 30 г аммиачной селитры и хлористого калия на 10 л воды) и рыхлят междурядья.

С каждым срезом качество пера улучшается: оно становится нежнее, без горечи. Последний раз срезают не позднее половины сентября.

Что нужно для быстрого отрастания салатов? Зелень хорошо растет и бывает более высокого качества при выращивании ее на легких, хорошо заправленных почвах. Лучшие предшественники - капуста, огурцы, но на приусадебном огороде, где каждый метр площади на учете, эту зелень можно выращивать как уплотнитель - на откосах гряд или между растениями поздней капусты, пока она не заняла предоставленную ей площадь. На плохой почве зелень всех этих культур получается грубой, растения быстро идут в стрелку.

При достаточной площади целесообразно все зеленные высеять на одной грядке по две-три строки на расстоянии 15 см одна от другой. При появлении всходов растения прореживают на 4-5 см.

Из листовых салатов самый скороспелый Московский парниковый. Кочанные салаты более удобны в хозяйстве, так как долго не вянут и не загрязняются при уборке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: