Новосибирск -2.5 °C

В ожидании культурного праздника всех славян

18.05.2002 00:00:00

 До Дня славянской письменности и культуры (24 мая) осталось меньше недели. Новосибирск, как известно, в этом году впервые объявлен центром всероссийского празднования, и потому в нашем городе отмечаться день славянской самобытности будет с особенной торжественностью и размахом. Ожидается приезд в город Патриарха всея Руси Алексия II и министра культуры Михаила Швыдкого.

О том, как идет подготовка к празднованию, и о праздничной программе на 24 мая на пресс-конференции журналистам рассказали архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и вице-губернатор Андрей Филичев.

Областные власти рекомендуют объявить День славянской письменности и культуры выходным.

- Мы рекомендуем это всем организациям, но прежде всего, конечно, 24 мая станет дополнительным выходным для интеллигенции, - говорит Андрей Филичев. - Не будут работать общеобразовательные учреждения и учреждения культуры...

В праздничный день планируется большой крестный ход от Вознесенского собора до Никольской часовни. У Никольской церкви состоится торжественное открытие празднеств с передачей вечевого колокола от губернатора Калужской области (центра прошлогодних торжеств) губернатору Виктору Токонскому.

В 14.00 на открытый урок на центральной площади города соберутся выпускники новосибирских школ (а также школ городов Бердска и Оби). Впервые последний звонок приурочен к празднику образования, письменности и культуры. Предполагается, что это станет доброй традицией.

В 16.00 начнется большой театрализован-ный народный праздник на площади.

Вечером молодежь соберется на набережной. Молодежная праздничная программа, как заявил вице-губернатор, «будет гармонично вписана в общий патриотический просветительский сценарий дня и не будет выпадать из общей канвы праздника».

Заключительным аккордом торжеств прозвучит гала-концерт с участием ведущих артистов российской, белорусской и украинской сцены.

***

Патриарх всея Руси Алексий II пробудет в Новосибирске два дня. Святейший примет участие во всех ключевых празничных мероприятиях 24 мая. Кроме того, он возглавит намеченную на 23 мая научно-практическую конференцию «Славянский мир в общности и многообразии».

Посетит святейший и духовную выставку, посвященную Новосибирской епархии на «Сибирской ярмарке», побывает в новом строящемся епархиальном управлении и в соборе Александра Невского, где заканчиваются основные восстановительные работы.

В Вознесенском кафедральном соборе в торжественный день пройдет специальное богослужение, посвященное святым братьям Кириллу и Мефодию, которые, как известно, не только стояли у основания славянской письменности, образования и культуры, но и способствовали становлению и распространению православной христианской веры славян.

- Праздник не случайно проводится совместно государством и церковью, - говорит архиепископ Тихон. - Это наш общий праздник, наш общий день.

Участия иных концессий, кроме Русской православной церкви, в торжествах не предполагается.

Большим и своевременным подарком к празднику архиепископ назвал издание нового учебного пособия «Православная культура России», которое будет презентовано в праздничные дни. Учебник рекомендован Министерством культуры для спецкурсов и факультативных занятий в общеобразовательных школах и призван восполнить пробелы школьных учебников.

- Мы не знаем названия наших храмов, не знаем наших икон... Религиозное невежество, процветаввшее в советское время, сохраняется до сих пор, - считает архиепископ Тихон.

Накануне Дня славявянской письменности и культуры в Вознесненском кафедральном соборе состоится канонизация двух новомученников - священников новосибирских отца Николая и отца Иннокентия, которые служили в Ордынском районе и были расстреляны в годы советской власти.

***

Часть Красного проспекта и центральная площадь города 24 мая на время крестного хода и праздничных мероприятий будет перекрыта. В дни торжеств планируются дополнительные меры безопасности, создан специальный оперативный штаб.

Предполагалось убрать на время с центральных магистралей рекламу винно-водочной и табачной продукции. С просьбой об этом организаторы обращались к городским властям. Велись переговоры с Центром наружной рекламы мэрии. Но, как заявил вице-губернатор, «в этом мы не правомочны».

***

Полная программа праздника будет опубликована в одном из ближайших номеров «ВН».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: