Новосибирск 0.5 °C

Народная не только по названию

18.05.2002 00:00:00

НПРФ ставит на регионы

 После того, как Государственная дума приняла новый закон о политических партиях, стало ясно, что организации-однодневки, плодившиеся в России как грибы (более двух сотен партий - это многовато даже для такой страны, как наша), наконец исчезнут - останутся только те, что действительно обладают народной поддержкой. Симптоматично, что самой первой смогла выполнить достаточно жесткие требования нового закона и получила регистрационное свидетельство N 1 Народная партия Российской Федерации.

Появилась она в сентябре прошлого года, когда 60 депутатов, объединенных во влиятельной депутатской группе «Народный депутат», решили, что России сегодня нужна новая политическая сила: не левая, не правая, а принципиально иная. Депутаты Госдумы, избранные в 38 субъектах Федерации и представляющие интересы 25 миллионов избирателей, не стали бесконечно теоретизировать, а сразу сделали упор на практику.

Суть партии - в ее названии. Народной она называется потому, что члены народной партии считают себя представителями народа и являются его частью: «Мы обычные нормальные люди, такие же, как подавляющее большинство населения нашей страны». Принципиально важно, что Народная партия не собирается представлять интересы каких-либо отдельных общественных слоев или групп населения - ее приоритет обозначен четко: это общенародные интересы.

Председатель исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Иванков, который руководит новосибирской региональной организацией НПРФ, особо подчеркивает тот факт, что партия создана депутатами Думы, избранными в одномандатных округах, а не прошедшими в парламент по партийным спискам. Этот факт показывает отношение населения к людям, которые берутся защищать его интересы. Отличительная черта НПРФ - самостоятельная позиция без оглядки на конъюнктуру. Именно самостоятельность, по мнению Владимира Иванкова, и привлекла в партию многих людей, в том числе таких известных политиков, как Геннадий Райков, генерал Андрей Николаев, Валерий Зубов, Дмитрий Рогозин...

И все-таки чем отличается Народная партия от иных? Ведь, чего греха таить, партийные документы у разных партий похожи, словно близнецы-братья. Ответ на самом деле прост: судить нужно по делам. В документах НПРФ, к примеру, даже теоретические построения обязательно оканчиваются практическим предложением. Партия не только предлагает России в XXI веке идти своим путем, не копируя бездумно западные и прочие образцы, но и предлагает конкретную программу шагов с тем, чтобы через 10-15 лет Россия вошла в число наиболее развитых стран мира. Для того чтобы успешно выполнять две главных задачи - укреплять мощь государства и повышать уровень жизни людей, - Народная партия предлагает принимать конкретные программы. Например, сегодня остро ощущается необходимость в разработке и принятии программы развития национальной экономики, поддержки среднего и мелкого бизнеса. Не случайно именно об этом говорил и президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании.

Инициативы Народной партии всегда носят конкретный характер. Вот на что обращала внимание президента и правительства партия в последнее время: невыполнение постановления правительства о повышении зарплаты бюджетникам, задержка ее выплаты в некоторых регионах, необоснованный рост тарифов на электрическую и тепловую энергию, необходимость принятия срочных мер по борьбе с наркоманией. После обращения Народной партии Госдума рассмотрела вопрос о необходимости конкретных действий, учитывая угрозу весенних паводков.

Народная партия не боится высказывать свое мнение, не смотрит, как иные политики, с подобострастием на Европу. Например, партия считает необходимым отменить мораторий на смертную казнь. И, судя по социологическим опросам, большинство населения эту инициативу одобряет.

Недавно в Новосибирске прошел семинар-совещание партийного актива региональных отделений Народной партии в Сибирском федеральном округе. 16 регионов были представлены на этом форуме. Если обойтись без высоких слов, то задача Народной партии в Сибири, считает Владимир Иванков, понятна: обустроить жизнь сибиряков, сделать максимум возможного, чтобы уровень их жизни максимально приблизился к уровню жизни в Центральной России. Сегодня уровень жизни в Москве в три раза выше уровня жизни в Новосибирске - эту ситуацию нужно менять.

Идеи Народной партии находят отклик у избирателей. За несколько месяцев численность Новосибирского регионального отделения выросла до шестисот человек. Партийные организации действуют в семи районах областного центра и двадцати пяти сельских районах. О перспективах партии говорит и тот факт, что более половины ее членов - люди в возрасте от 18 до 35 лет. Например, недавно в Сибирской государственной геодезической академии в Народную партию вступили 25 студентов. В партию приходят и те, кто вчера симпатизировал левым и кто разочаровался в правых. Политологи также убеждены, что будущее - за левым центром.

В ближайших планах НПРФ в Новосибирской области - активное участие в муниципальных выборах. Задача, по словам Иванкова, такова: «Взяться, наконец, за реализацию закона о местном самоуправлении. Найти таких людей, которые будут не делить крохи бюджета, а смогут его приумножить!» Опыт «Сибирского соглашения» в этом смысле просто неоценим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: