Новосибирск -5.3 °C

Любовь нельзя убить, но обязательно ли жениться?

18.05.2002 00:00:00

 Всю неделю в Новосибирске проходили мероприятия, посвященные празднику «День семьи», который отмечается во многих странах мира.

У нас в городе его справляют уже шестой год, по традиции его организаторами являются городские и областные власти вместе с различными общественными организациями. С помощью праздника организаторы пытаются возродить высокую роль семьи, ее социальную значимость, которая сильно уменьшилась в наше время повсеместной «свободной любви». Молодежь не спешит официально зарегистрировать свои отношения, а смельчаки, все же вступившие в брак, зачастую разводятся после первого же года совместной жизни. По статистике, количество браков сейчас ненамного превышает количество разводов, только за прошлый год в Новосибирске и области распалось чуть больше десяти тысяч семей, а создали свою семью всего лишь 11129 пар.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Для предупреждения частых разводов в рамках праздника «День семьи» начали создавать в ЗАГСах, женских консультациях и роддомах психологические службы, которые помогут молодым избежать опрометчивых решений, в частности, касающихся детей. По той же печальной статистике, в прошлом году 219 новорожденных лишились родителей уже в роддоме, от них попросту отказались, а многие другие пополнили ряды детдомовцев в последующие годы своей жизни. Сейчас в областном банке данных числится три с половиной тысячи детей, подлежащих усыновлению.

Кстати, усыновить у нас ребенка достаточно сложно, до сих пор желающие завести приемного ребенка сталкиваются с различными трудностями административного характера. Поэтому в рамках праздника в мэрии работала «горячая линия» по вопросам усыновления, также были выпущены листовки, в которых поднимались те же проблемы. А для самих детей, а также их родителей по всему городу провели праздничные мероприятия: фейерверки, концерты и спортивные состязания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: