Новосибирск 2.8 °C

Пионерский галстук снова входит в моду

18.05.2002 00:00:00

В Новосибирске прошел областной конкурс на звание лучшего вожатого года

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Конкурс проводится уже несколько лет и является своеобразным вестником возрождения пионерского движения. В этом году пионерская организация отмечает свое восьмидесятилетие, на несколько долгих лет она, правда, прекращала свое существование, и вот сейчас постепенно начинает вновь оживать. Конечно, ее нынешним героям далеко до героического пафоса небезызвестного Павлика Морозова и Васька Трубачева, подвигами которых нас закармливали в свое время, да и сама организация уже не та и мало чем отличается от нынешних молодежных организаций. Сегодняшних пионеров привлекает в организацию прежде всего возможность общения, участие в туристических походах, поездки в лагеря отдыха.

- Мы живем в поселке Керамкомбинат, естественно, наши дети, как и вся сельская молодежь, очень мало что видят в жизни, - сообщила одна из участниц конкурса Наталья Зимина из Искитимского района, получившая диплом «За преданность работе». - Развлечений у нас практически нет никаких, а организация помогает устроить досуг детей, занять их чем-то нескучным и полезным.

 Пионерская организация под руководством Натальи Владимировны называется «Юность России» и существует уже четыре года. Как и положено, у нее есть свой герб, устав, девиз «За родину и справедливость», а ее члены носят на шее галстуки из двух половинок красного и голубого цветов (красный - дань традиции, голубой - цвет мира).

Ребята участвуют в «зарницах», патриотических акциях, помогают воспитанникам из детского дома.

- Больше всего ребята любят «зарницы», они у нас проходят всегда очень увлекательно и весело, - сообщила Наталья Владимировна. - А помог нам с организацией первой «зарницы» Бердский спецназ. Спецназовцы однажды попросили устроить дискотеку, а мы им взамен предложили поиграть в «зарницу», парням было, видимо, все равно, как развлекаться, и они согласились. С тех пор «зарницы» у нас стали регулярным событием.

Как и в прежней пионерской организации, здесь есть отряды со своими вожатыми, которые соревнуются между собой не только в спортивных, но и интеллектуальных играх. Такие соревнования проводятся и в районе, и в городе. Стараются не отстать друг от друга ребята и в участии в акциях милосердия: два года они уже посылают посылки в Чечню, помогают ветеранам войны.

Пионерская организация возрождается. Как считают сами новоявленные пионеры и их вожатые, участие в организации помогает им выжить в нашем беспокойном мире и просто стать хорошими людьми.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: