Новосибирск 10.1 °C

На приеме у юриста от 18.05.2002

18.05.2002 00:00:00

В буксируемом автомобиле пассажиров
быть не должно

Как правильно должна производиться буксировка механического транспортного средства? В каких случаях она запрещена?
Дмитрий, автолюбитель

 Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе или кузове буксируемого грузового автомобиля. А при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а так же в кузове буксирующего.

При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4-6 метров, а при буксировке на жесткой сцепке не более четырех метров.

Запрещается буксировка: транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки); двух и более транспортных средств; транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки; мотоциклов без бокового прицепа, а также таким мотоциклам; в гололедицу на гибкой сцепке.

Дарить или завещать?

В каком случае расходы будут меньше - если я подарю племяннику свою квартиру или оставлю ее ему по завещанию? Можно ли просто прописать племянника к себе?
Анна Ивановна, инвалид 2-й группы

 Расходы при оформлении дарственной на квартиру и вступлении в наследство примерно одинаковы. Однако при дарении вы их понесете сейчас и после регистрации договора дарения в учреждении юстиции перестанете быть собственником квартиры, а будете иметь лишь право пользоваться ею. В случае оформления завещания расходы по принятию наследства понесет ваш наследник после вашей смерти, и вы до самой смерти будете собственником принадлежащей вам квартиры.

В случае вселения в вашу квартиру племянника он будет иметь право пользования квартирой, а также будет освобожден от налога на имущество, полученное в порядке наследования и дарения, если вы хотите оформить квартиру на него. Скидки при наследовании и дарении предусмотрены для близких родственников: детей, супругов, родителей.

Не бросай машину где попало

Я оставил свою машину на левой стороне дороги из-за отсутствия места на правой стороне. Сотрудники ГИБДД выписали мне штраф. Правы ли они?
Алексей Куприянов

 Остановка и стоянка на левой стороне дороги разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посредине и на дорогах с односторонним движением. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств.

Работать по совместительству
можно не больше 16 часов в неделю

Я хочу устроиться на работу по совместительству. Какие положения предусматривает новый Трудовой кодекс об этой работе? В каком размере должна производиться оплата труда? Установлена ли определенная продолжительность рабочего времени?
Виктор, медик

 Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских, фармацевтических, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где устанавливаются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок (ст. 285 Трудового кодекса РФ).

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали специалисты
юридической фирмы «Лабеон». (Тел. 66-95-42)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: