Новосибирск 6.8 °C

У школ и училищ Дзержинского района снова появились шефы

21.05.2002 00:00:00

 Время, когда у каждой школы были шефы, а профессиональные училища считались фактически подразделениями предприятий, директора учебных заведений вспоминают с ностальгией. Заводы спонсировали не только деньгами на ремонт, приобретение технических средств и мебели, но и помогали оборудовать спортивные площадки, брали ребятишек к себе на практику. От всего этого школы последние годы успели отвыкнуть: предприятия и сами едва выживали. Проблем за это время накопилось столько, что в конце прошлого года по инициативе совета директоров Дзержинского района для решения их был создан координационный совет, разработана целая программа поддержки и развития образовательной, медицинской, спортивной и социальной сфер района. Ее пункты - от ремонта клуба юных техников до оснащения кружков едва вместились в четыре страницы убористого текста. Реализовывать их предполагалось, дабы не распылять средства, концентрируя ежеквартальные взносы предприятий в специальном фонде.

- От своего плана мы не отказались, - говорит заместитель главы администрации Дзержинского района Александр Полищук. - Хотя трудности, испытываемые некоторыми предприятиями в первом квартале да и сегодня, вынудили нас внести некоторые коррективы. Все крупные вопросы советом директоров решаются сообща, частности - с каждым предприятием в отдельности. Для того, чтобы ощутимей были результаты их участия и выше заинтересованность, на совете решили возобновить проверенную временем практику шефства.

Сегодня шефов вновь имеют все учебные заведения района. На последнем заседании координационного совета обсуждалось самое актуальное - подготовка школ к новому учебному году и помощь в организации летних каникул. Начало работе уже положено. Завод ЖБИ-4 выделил по 30 тысяч рублей на ремонт и по 10 тысяч на приобретение спортивного инвентаря каждой школе на округах депутатов областного Совета Николая Мочалина и Николая Мамулата. Завод электроконструкций, где директором Ирина Михайловна Эмих, перечислил 20 тысяч рублей на ремонт столовой в девятом детском доме. Большую помощь финансами и материалами своим подшефным из школы оказывает НПО «Луч».

Однако есть проблемы, с которыми одним шефам не справиться. Три года школа N 71 стояла в программе, осуществляемой в нашей области Международным Банком реконструкции и развития, но черед до нее так и не дошел. В прошлом году, когда в школе, наконец, были проведены работы по укреплению фундамента, стали «разъезжаться» стены здания. Стало понятно - без капитального ремонта не обойтись. По распоряжению мэра в этом году намечается подготовить проект, а в следующем должны начаться работы по капитальному ремонту школы.

Второй вопрос из самых актуальных на сегодня, который решает администрация района совместно с координационным советом - организация летней занятости школьников. Две тысячи детей смогут нынче отдохнуть в «Сибирском Артеке» - лагере «Чкаловец» в Бурмистрово. Еще один вариант выехать за город для школьников района - лагерь труда и отдыха «Дзержинец», сохраненный благодаря усилиям районной администрации. За лето там смогут отдохнуть и заработать (на учебники уж точно) около тысячи детей. С местным совхозом уже заключен договор о том, чтобы возить ребятишек на работу в поле и на речку - загорать и купаться. Как всегда в июне во всех школах и клубах района будут действовать лагеря дневного пребывания. И для отдыха, и для помощи школам в ремонте. На ежедневное питание каждого ребенка здесь Фонд социального страхования выделяет около 70 рублей, что может позволить себе сегодня далеко не каждая семья. В дополнение с уже разрабатываемыми досуговыми программами перспективы у оставшейся в городе детворы тоже получаются неплохие.

Это больше 17 тысяч детей, посчитали на координационном совете. Неплохо, конечно. Но большинство из них, «до четырнадцати». А как быть с подростками постарше? Им, как правило, хочется не только отдохнуть, но и заработать. 150 рабочих мест, на оплату которых выделяет средства Центр занятости, для района маловато. Значит, нужно изыскать возможности самим предприятиям. По нынешним временам, когда у заводов проблемы с финансами, это не так просто. Тем не менее четыре ведущих предприятия района НАПО им. Чкалова, «Сибэлтранс», «Комета», завод ЖБИ-4 уже согласились принять на работу в летние месяцы по 10-15 подростков. Остальные предприятия пока думают. Кстати, вопрос с производственной практикой школьников из учебно-производственного комбината, обучающихся профессиям токарей, слесарей, фрезеровщиков, прежде считавшийся проблемой, нынче тоже решился. Ребята будут работать в производственных цехах, и совсем не исключено, что кто-то из них потом и свяжет с заводом свое будущее. У предприятий есть и на это свой расчет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: