Новосибирск 0.5 °C

«Хамишь, парниша?!»

21.05.2002 00:00:00

Рисунок Вячеслава ПОТАПОВА

 Хамство, в отличие от оскорбления и хулиганства, категория сугубо нравственная, не подлежащая четкой правовой оценке и по юридическим меркам исключающая наказание. Если за оскорбление виновному грозит административная или уголовная ответственность, то хамству наплевать на кодексы. Униженный человек поступает в меру своего воспитания или возможностей: кто-то «проглотит» обиду и не заметит, кто-то достойно ответит, а иной тихо напишет жалобу.

Впрочем, у разных народов одни и те же колкости и «хохмы» могут вызывать совершенную противоположную реакцию. Если у раскрепощенного и сытого американца выражение «твои ягодицы говорят о высоком уровне доходов» может вызвать только веселую улыбку, то на российской бензозаправке эти слова в адрес владельца «мерса» явно вызовут другую реакцию.

Или пример из собственного «зеленого» прошлого. Как-то в Москве с приятелем подошли к двум неграм и говорим: «Ребята, скажите правду, сколько водки нужно выпить, чтобы стать такими черными?». Африканцы дружно рассмеялись: «Вам еще многа-многа нужна пить вотки!», - и мы познакомились. Сомнительно, чтобы такая шутка «проканала» нам где-нибудь в Нью-Йорке или Майами.

Обращаясь к старой знакомой, ныне русской француженке, неудачно залепил: «Оля, ты все так же живешь в предместьЯХ Парижа?», на что услышал укоризненный ответ со снисходительной улыбкой: «Не хами. Я живу, как прежде, в предместьЕ Парижа». Не правда ли, есть разница? Она могла воспринять мой вопрос, как прозрачный намек на ее беспутную жизнь. Но мой прокол умная приятельница, видимо, только потому и простила, что в России на такие мелочи делают акценты только эстрадные юмористы или дураки.

А есть в нашей суровой повседневности примеры куда более серьезные. И несколько другого порядка. Порой обидное выражение звучит безадресно, и грубияну трудно что-либо предъявить, - «вроде бы относится не ко мне, ну и черт с ним». Как в метро. По краю перрона идет служащая и покрикивает: «Посторонись. Все за белую черту, быстро. Убирайте конечности - встали как ослы...» Или кондуктор в автобусе: «Что не рассчитываемся - головки болят? Или не хотят?»

Полная, забитая пассажирами маршрутка, в салоне на полную катушку звучит молодежный рэп. Водителю нравится такая музыка, он «тащится». Ему, твердолобому, и в голову не приходит, что кому-то нужно отдохнуть, собраться с мыслями, да и терпеть он не может громкую музыку. На робкую просьбу одного из пассажиров развязный ответ: «Не нравится - выходи». Никто не выходит. Пассажиры стоически терпят.

Трудно представить себе такое где-то в Европе, где уважение к мнению каждого человека возведено в степень правил и законов.

Разумеется, что еще понимать под хамством. Один воспримет каламбур или эпиграмму в свой адрес с легкой самоиронией, другой потребует объяснений. И, дабы не прослыть самому невеждой и хамом, подойдут, наверное, заветы старины Хайяма - знать сколько, с кем, когда и по какому поводу.

Хамство - это плод развращенного сознания и показатель уровня интеллекта. Случается, именно вылетевшая «потная» фраза скажет о многом, заставит насторожиться и присмотреться к человеку. И думаешь после: хорошо, что он ляпнул тогда свою «шутку». «Хамишь, парниша? Ну-ну... Теперь я знаю, что ты за фрукт!».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: