Новосибирск 6.6 °C

Московские ворота для сибиряков переехали с запада на восток

21.05.2002 00:00:00

 С 15 мая все регулярные и чартерные московские рейсы авиакомпании «Сибирь» переведены в аэропорт Домодедово.

До этого авиакомпания пользовалась услугами аэропортов Шереметьево для чартеров и Внуково для регулярных рейсов, теперь все рейсы будут совершаться в Домодедово. Как заявил генеральный директор «Сибири» Владислав Филев, «переезд - результат новой стратегической политики компании». Черты новой политики окончательно определились после слияния «Сибири» с «Внуковскими авиалиниями». Слияние - мягко сказано: москвичи были намного «слабее» сибиряков и по количеству, и по качеству перевозок. Реально на момент слияния компания была почти на грани разорения, «Сибирь» взяла их в буквальном смысле под свое крыло и стала доминирующим началом. Тем более что и выгоды от слияния есть: дополнительная техника, отличные экипажи и возможность расширения сетки регулярных полетов. Теперь в пиковый период из Москвы будет отправляться ежедневно 21 рейс.

 Первое и очень важное преимущество от переезда, которое получают пассажиры авиакомпании, - новая схема трансферта. Например, собрались вы полететь из Новосибирска на Юг или в Европу. Раньше вам пришлось бы сдать багаж в Новосибирске, забрать в Москве; если надо, перевезти из одного аэропорта в другой, снова сдать и только потом забрать в месте назначения. Теперь все максимально упрощается: сдаете вещи в Новосибирске и получаете в конечной точке путешествия, остальные хлопоты берут на себя службы аэропорта. Система «хлопот», или досмотра багажа, в Домодедово в основном автоматизирована: все происходит в цокольном этаже.

Там вещи сортируют и проверяют с помощью специальных приборов. Только если есть вопросы, вызывают пассажира и при нем открывают чемоданы. Как утверждают сотрудники службы безопасности Домодедово, процент потерянного багажа в аэропорту чуть ли не самый низкий в стране.

Грузовой терминал Домодедово принимает в среднем от 2 до 6 тысяч тонн груза ежемесячно. С прибытием «Сибири» объемы, естественно, увеличатся. Везти можно практически все: от взрывчатых и особо ценных грузов до живых дельфинов (были и такие случаи). На терминале есть и холодильные камеры, и сейфы, и прочие необходимые вещи. За всем присматривает охрана и камеры видеонаблюдения.

Генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев (слева) и директор международного аэропорта Домодедово Сергей Рудаков встречают первый рейс


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: