Новосибирск 6.8 °C

На помощь природе выходят озеленители

21.05.2002 00:00:00

Пограничье между весной и летом - время, когда буквально на глазах наливаются зеленью городские улицы и проспекты - природа старательно украшает нашу жизнь. А на помощь ей выходят бригады озеленителей.

 Уже готовятся газоны и клумбы - посадку цветов планируется начать с 1 июня. Ко Дню города, а то и раньше, они порадуют нас яркими красками. Появятся и новые газоны - например, на транспортной развязке Южной площади, на улице Нарымской.

Более трех миллионов цветов - не каких-нибудь, а сортовых - высаживается на улицы Новосибирска ежегодно. Это традиция. Хотя есть в Сибири города, где клумбы перестали разбивать вообще: в экономических передрягах не всем удалось сохранить специализированные предприятия. Новосибирску - удалось. Цветочную рассаду выращивают в муниципальном специализированном совхозе «Цветы Сибири». Еще один питомник специализируется на древесно-кустарниковых растениях, которые поставляются в школы, больницы, во множество городских предприятий и учреждений. А дизайнеры озабочены тем, как всю эту зелень рассадить, чтобы приятно удивить горожан и найти новые «изюминки».

На озеленение в 2002 году бюджет планирует потратить 3 миллиона рублей. Хотя порой, благодаря выдумке специалистов, удается украсить улицы почти бесплатно. Пример тому - Большевистская. Сколько критики в адрес ГУБО вылилось два года назад, когда тополя вдоль этой автомагистрали подверглись обрезке! Время показало, кто был прав. Сегодня ярко-зеленые шарики преобразили улицу. Особенно колоритно смотрятся коренастые «старички», растущие вдоль завода «Труд».

1 млн 900 тысяч пойдет в нынешнем году на освещение города. За этой цифрой стоит не только ремонт фонарей и замена ламп, но и новые решения, оригинальная подсветка зданий. И реализация договора между мэрией Новосибирска, Институтом теплофизики СО РАН и предприятием НЭВЗ-Союз о производстве нового типа ламп для освещения города. Лампы нового поколения, которые изобрели наши ученые, а рабочие взялись произвести, - не просто более экономичные, но и дающие иное качество освещения улиц, расширяющие возможности подсветки зданий.

Безусловно, красота города зависит не только от того, во что он «одет», но и от того, насколько опрятна эта одежда. За чистотой новосибирских автомагистралей, кроме привычной техники, следят этим летом две новые подметально-вакуумные машины. Уже вовсю трудятся оправдавшие надежды «Бродвеи». Есть в распоряжении ГУБО и установки, смонтированные в Кемерове на основе «Бродвей-Сити» и прицепляющиеся к обычному трактору.

Приводится в порядок и само асфальтовое покрытие: весна и лето - время ямочного ремонта дорог. В этом году после зимней непогоды строителям предстоит реанимировать 150 дорог. А если не латать, а ремонтировать капитально? Тогда асфальта хватит не на полторы сотни, а всего на две улицы. Поэтому ямочный ремонт сегодня продиктован самой жизнью. Уже приведены в порядок покрытия 16 улиц. В их числе Орджоникидзе, Фабричная, Гусинобродское шоссе, Морской проспект.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: