Новосибирск 11.7 °C

Как будут переписываться проблемные группы населения?

21.05.2002 00:00:00

 На вопросы отвечает заместитель председателя Новосибирского облстаткомитета, заместитель председателя городской комиссии по проведению переписи Ольга Симонова.

- Таких, к сожалению, много. Нелегальные мигранты, кочующие нации, лица, торгующие на рынках, и т. п. Они приезжают в город, живут здесь годами, семьи привозят, но кто-то из них регистрируется, а кто-то нет. Лица без определенного места жительства - еще одна проблемная группа. Для переписи таких людей в УВД разрабатывается специальная программа. Скорей всего, мы их будем переписывать не за 8 дней, а в короткий промежуток времени - за один-два дня. Возможно, будем выбирать для переписи места их массового скопления.

- Будут ли последствия для «нелегалов» и бомжей?

- Однозначно: никаких последствий, никаких карательных мер. Наше дело - переписать, милиция лишь обязана помочь нам с охраной переписчиков. Вся информация, полученная в ходе переписи, конфиденциальна, закон запрещает ее кому-либо передавать. Она будет выдаваться для общества только в различных сводках.

- А если переписчика не пустят в квартиру?

- Возможно, кто-то и побоится впустить в свою квартиру постороннего человека, в частности, одинокие люди. Но на этот случай предусмотрены стационарные переписные участки. Адреса этих участков будут сообщены заранее. Их откроют в школах, ЖЭУ, опорных пунктах милиции, клубах - то есть там, куда люди привыкли ходить.

Хотелось бы напомнить, что перепись нужна не только статистикам, но органам власти и всему обществу. Нельзя жить Иванами, не помнящими родства. Перепись имеет большое культурно-историческое значение. О том, как мы сегодня живем, узнают наши потомки. И сравнят со своей жизнью. Не зря девиз этой переписи - «Впиши себя в историю России!»

Ее успех определяется участием каждого, всех россиян, вне зависимости от их политических пристрастий, вероисповедания и материального положения. Перепись предоставляет возможность продемонстрировать единство россиян, она должна стать не просто всероссийской, а и всенародной!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: