Новосибирск 2.7 °C

Опоздал с раскаянием

21.05.2002 00:00:00

 Вряд ли итальянская фирма «Джеффит», специализирующаяся в основном на производстве оборудования для пищевой промышленности, стала бы связываться со своими российскими партнерами, если бы знала, чем закончится дело.

Вложив в создание совместного предприятия немалые денежные и материальные средства, имея определенные планы на его развитие, итальянцы и не предполагали, насколько печальной окажется их инициатива. Положительный имидж их детища рассыпался, даже и не успев толком сформироваться. Да если бы только это. Контрольный пакет акций, который принадлежит зарубежным учредителям, может стать не более чем стопкой разноцветной бумаги, а импортное оборудование стоимостью в полтора миллиона долларов в настоящий момент простаивает - предприятие не работает.

Все это - последствия тех событий, которые стали разворачиваться два с половиной года назад. Практически с самого начала своей деятельности совместное российско-итальянское предприятие «Алено» оказалось недобросовестным налогоплательщиком и вскоре попало под пристальный контроль налоговой полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что фирма уклоняется от уплаты налогов в особо крупном размере путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о своих доходах и расходах. Логическим развитием ситуации стало возбуждение Управлением Федеральной службы налоговой полиции России по Новосибирской области уголовного дела.

В ходе первоначальных следственных действий удалось установить, что инициатором и организатором налоговых махинаций был директор ЗАО СП «Алено» Сергей Костин. Вскоре ему было предъявлено обвинение. Его вина в совершении налогового преступления не вызывает сомнений. Следствие располагает финансово-хозяйственными документами, которые являются весомыми доказательствами того, что серьезные нарушения налогового законодательства в ЗАО СП «Алено» производились по распоряжению руководителя предприятия. Этот факт подтверждается и свидетельскими показаниями. Кроме этого, выводы налоговых полицейских получили свое подтверждение в ходе налоговой проверки предприятия, проведенной инспекцией МНС по Центральному району Новосибирска.

Руководитель пресс-центра областного УФСНП Вадим Мацкевич сообщил нам, что в акте черным по белому значится: ЗАО СП «Алено» в 1998-99 годах не уплатило в бюджет налогов почти на один миллион сто тысяч рублей. Понимая, что следствие располагает неопровержимой доказательственной базой, Костину ничего не оставалось, как признать свою вину в уклонении от уплаты налогов и согласиться с предъявленным обвинением. Впоследствии директор ЗАО СП «Алено» до последнего рубля возместил причиненный государству ущерб и обратился с просьбой о прекращении в отношении него уголовного дела по статье 7 УПК РСФСР - в связи с деятельным раскаянием. Однако его ходатайство не было удовлетворено. Ведь помощь следствию в установлении истины по делу он начал оказывать лишь после того, как у следователя уже были неопровержимые доказательства его преступной деятельности.

«Раскаяние» у Сергея Костина оказалось слишком запоздалым.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: