Новосибирск -1.8 °C

Позиция на реконструкцию?

22.05.2002 00:00:00

Ивану Старикову задали много нелицеприятных вопросов.
Будет ли он на них отвечать?!

 В редакции новосибирских СМИ практически в один день поступили видеокассеты с фильмом «Наш человек в Костроме». Незадолго до этого по районам Новосибирской области семисоттысячным тиражом разошлась газета «Эхо». Объединяет фильм и газету то, что посвящены они одному человеку - члену Совета Федерации от Костромской области и потенциальному претенденту на пост главы администрации Новосибирской области Ивану Старикову. Гадать, кто стоит за этими акциями, бессмысленно - это могут быть и конкуренты в борьбе за губернаторство, и друзья-соперники на правом фланге политического спектра, к которому Стариков принадлежит. Очевидно одно - и в том, и в другом случае работали профессионалы. Не исключено, что над фильмом потрудились столичные специалисты, поскольку работа сделана очень грамотно: сюжет тщательно продуман, стиль - доступный всем, иногда очень остроумный, операторская работа достойна подражания.

«Эхо» выглядит попроще - вся газета фактически говорит об одном: о том, что Иван Стариков от Новосибирской области далек, а дружба с правыми ему милее проблем земляков. Открывается газета большой статьей с броским названием - «Сельхоз-Чубайс» и посвящена описанию давних и теплых отношений Ивана Старикова и современных российских правых. Некто А. Сыргий анализирует политическую карьеру Старикова, причем ссылается на солидные новосибирские издания. Вывод его таков: «Вернулся к тем, с кем он начинал свою карьеру «псевдополитика». Да, впрочем, Гайдара и Чубайса он никогда не покидал». В основном речь идет о фактах, довольно известных публике, но встречается и кое-что новенькое. Например, история о том, как Стариков подарил на день рождения Гайдару алюминиевый бочонок пива и как над этим потом смеялся популярный «собеседник».

Для многих станут откровением и слова одного из самых известных российских аграриев депутата Государственной думы по Барабинскому избирательному округу Николая Харитонова: «Я лишний раз убеждаюсь в том, что Стариков политический интриган в том плане, что простой человеческий разговор он переводит в какую-то политическую плоскость и придает публичной огласке... Я думаю, что если ему места в экономике не найдется, ему есть резон попроситься садовником в Кремль, если он хочет быть рядом с Кремлем...»

Вообще все материалы «Эха» полемически заострены и бьют, что называется, не в бровь, а в глаз. Чего стоят одни только заголовки: «Кому - лён чесать, кому - язык трепать», «Конец карьеры», «Сибирская современная сказка (политикам - с тонким намеком, а добрым молодцам - с хорошим уроком)», «О чем шелестят березы (но молчит Иван - крестьянский сын)». Последнюю заметку написал «Кондратий Булавин, крестьянин села Терпигорево». Для тех, кто знает русскую историю - а уж член Совета Федерации просто обязан ее знать, - намек более чем очевидный: фамилия Булавин адресуется Ивану Старикову далеко не случайно.

В общем, прочитавший «Эхо» получит немало информации для того чтобы составить свое мнение о сенаторе от Костромы Иване Старикове. Ну а укрепить это мнение может фильм «Наш человек в Костроме», с которым телезрители рано или поздно наверняка познакомятся. Он не длинный, мера соблюдена, есть и факты, и остроумные реплики. Темы выбраны очень грамотно: сегодняшний день на родине Старикова - в селе Пайвино - и отношение к нему земляков, Земельный кодекс, активно поддержанный костромским сенатором, история с куриными окорочками. Пайвинская тема - пожалуй, самый сильный ход, ведь с экрана вещают не анонимы, а реальные люди. Им не до кодексов и проблемы вступления в ВТО. У них другие заботы: «Дай мне заработать. И все! Больше ничего не надо...» Жизнь в хозяйстве, которым когда-то руководил Стариков, невеселая: честно сказать, теперь хуже стало... техника старая... ночью не пройдешь по деревне. Как в Чикаго. О Старикове земляки, естественно, помнят, тем более что все за него голосовали, но теперь он далеко - в Костромской области, которая, как не преминули заметить создатели фильма, по численности населения уступает даже Левобережью Новосибирска. Зато «там ему лучше и пост повыше».

Слова из выступления Старикова на пресс-конференции и мнения его земляков по самым важным вопросам оказываются диаметрально противоположными. Вот Стариков рассказывает, что к Земельному кодексу «приложил руку», а пайвинские крестьяне в ответ: «Земля не должна продаваться... На земле должен работать хозяин, а не какой-то там... Кто-то будет собирать калабашки, а работать на ней не будет...» В фильме звучит мысль о том, что Стариков и его земляки не просто говорят на разных языках, но еще и живут в разных мирах. Сенатор, к примеру, рассказывает про «chicken legs», а мужики, «как говорится, такая у нас Фемида...»

Старый знакомый Ивана Старикова не скрывает ни имени, ни фамилии, говорит просто: «Видим в журналах, по телевидению. Руками машет там. Дикцию поставили... Ну родина его. Родился он здесь... А зачем она ему так-то, в общем-то, когда в Москве уж. Так ведь?»

Любопытную параллель обнаружили создатели «нашего человека в Костроме» и в Новосибирске, и в Костроме: оказывается, Иван Валентинович везде рассказывает, что он может подоить корову. Для нас это не новость, а вот костромичи, наверное, все удивляются...

Так или иначе, но одновременное появление газеты и фильма - это атака на Старикова. Атака грамотная (факты приводятся реальные, никакой «чернухи» здесь нет). И главное на самом деле не в том, кто все это придумал, - желающие всегда найдутся; главное - другое: теперь Иван Стариков как публичный политик просто обязан дать публичный ответ. Иначе всерьез в качестве кандидата в губернаторы его воспринимать не будут. Можно, конечно, сделать вид, что ничего не произошло, но приходит на память недавний пример с лидерами Новосибирского обкома КПРФ Виктором Кузнецовым и Владимиром Карповым, которые не нашли что ответить своим оппонентам. Оба с треском проиграли областные выборы.

В новосибирских СМИ уже проходила информация, что в районах сторонники Ивана Старикова уже начали работу, да и сам он не скрывал, что начнет готовиться к выборам загодя. Стало быть, информация у него есть. Будет ли реакция? Пока на сайте костромского сенатора и претендента в новосибирские губернаторы как раз реакции никакой нет. Симптоматично, что раздел «позиция» пустой - он содержит лишь слова, удивительно точно характеризующие нынешнее положение дел: «Страница находится в стадии разработки. Зайдите позже». Согласитесь, как-то не вяжется с громогласными заявлениями костромского сенатора о том, что на этот раз подготовка к выборам будет вестись весьма тщательно. А может быть, Иван Стариков решил не менять концепцию, которую можно окрестить его же словами: «Как черт из табакерки».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: