Новосибирск 10.1 °C

Производство падает - зарплаты растут

22.05.2002 00:00:00

 Новосибирский облкомстат обнародовал основные экономические и социальные показатели Новосибирской области за первый квартал года. Статистика, которая знает все, подтвердила неблагополучие в нашей экономике. По сравнению с тем же периодом 2001 года физические объемы производства снизились на два процента.

Хуже всего ситуация в химической промышленности, дотянувшей только до 68 процентов, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (80 процентов), машиностроении и металлообработке (91 процент), цветной металлургии (93 процента). Даже в электроэнергетике, у наших монополистов, по сравнению с первым кварталом 2001 года, объемы упали до 87 процентов, что многие связывают с теплой нынешней зимой. Статистика констатирует рост в топливной промышленности (251 процент), в производстве строительных материалов (108 процентов), в легкой (111), мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности (108), пищевой - 110. Объяснение тому простое - на наши аппетиты и желание одеться, если не модно, то хотя бы по сезону, положение в экономике пока не повлияло. Если из 115 важнейших видов продукции, производимых в области (имеется в виду сталь, электрические машины, литейное, обогатительное оборудование и т. д.), увеличился выпуск всего пятидесяти, то производство костюмов, юбок, курток, постельного белья, обуви, а также животного масла, хлебобулочных, макаронных, колбасных изделий идет по нарастающей.

Селяне тоже сегодня на коне. В первом квартале года сельскохозяйственной продукции произведено на 11 процентов больше, чем за аналогичный период 2001 года. 125 процентов составила реализация скота и птицы, 109 процентов - молока, 102 - куриных яиц. Интересно, что производство водки, ликеро-водочных изделий, виноградных вин, коньяка, пива в области сократилось, зато вырос выпуск шампанского. Хотя, казалось бы, наша жизнь и положение в экономике скорей располагают к тому, чтобы пить «горькую».

Как следует из данных облкомстата, обобщенные финансовые результаты деятельности предприятий снизились по сравнению с первым кварталом прошлого года на 22 процента. Прибыль успешно работающих предприятий выросла всего на два процента, а убытки убыточных предприятий, которых ни много ни мало - 33 процента, выросли вдвое. По результатам обследования деловой активности промышленных предприятий области, проведенного Центром экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации совместно с Новосибирским облкомстатом, 69 процентов руководителей оценивают экономическую ситуацию на своих предприятих в первом квартале как «удовлетворительную», а шесть - как «благоприятную». Основными факторами, ограничивающими производство, 75 процентов опрошенных назвали недостаточный спрос на внутреннем рынке, общую политическую и экономическую нестабильность, высокий уровень налогообложения, недостаток денежных средств и рынков сбыта - по 50 процентов, неплатежеспособность заказчиков - 44 процента опрошенных. Все эти проблемы из разряда затяжных, поэтому особого оптимизма в настроениях директоров не наблюдается. Только 19 процентов руководителей прогнозируют улучшение экономической ситуации на предприятиях, а шесть считают, что будет еще хуже.

Парадоксальная ситуация. При сокращении объемов производства среднедушевые денежные доходы населения, опять же в сравнении с первым кварталом 2001 года, выросли в 1,3 раза и составили 1832 рубля. Одним только повышением зарплат бюджетников и пенсий это не объяснишь. Заработная плата «среднего» новосибирца составила в марте 3330 рублей, то есть в 1,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Тому, что мы этого не особенно заметили, удивляться не приходится. Реальная зарплата, по коррективам статистики, выросла гораздо меньше - на 27 процентов. Если вас и это не коснулось, значит, вам остается порадоваться за своего соседа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: