Новосибирск 0.6 °C

Городу нужны строители, а молодежь идет в парикмахеры

22.05.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Очередная ярмарка профессий, которая прошла недавно в Центральном парке, собрала вместе представителей 42-х профессионально-технических училищ из Новосибирска и Бердска.

Цель - показать товар лицом, вдруг кому-нибудь захочется научиться делать такую же садовую мебель, печь пироги или выращивать рассаду. Неизвестно, сколько молодых людей именно после ярмарки рвануло в ПТУ, но материально выраженными результатами учебы интересовались многие: покупали в основном садовый инвентарь, столярные изделия, погонаж. За день наторговали на 130 тысяч.

На сегодняшний день все вместе взятые ПТУ города и области в состоянии предложить абитуриентам более 100 профессий, в них обучаются 15 тысяч студентов. В перечень почти каждый год добавляется что-то новое. Например, через год будет первый выпуск молодых специалистов под названием «коммивояжер». Может показаться, что это те самые люди с сумками, которые вручают вам ненужные китайские ножи, по крайней мере в Америке, откуда и пришло название, эта профессия так воспринимается. Ан нет. Так теперь называется что-то подобное профессии снабженца. Кстати, очень популярная среди молодежи вещь. Почти такая же любимая, как парикмахеры и повара. Также в фаворе продавцы, операторы ЭВМ (интересно, есть ли сейчас что-то, что называлось бы «ЭВМ»?) и коммерсанты промышленности - громкий титул обозначает что-то связанное с экономикой и бухгалтерией.

Сегодня ПТУ города и области предлагают абитуриентам более 100 профессий. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Набор всенародно любимых профессий совершенно не стыкуется с нуждами службы занятости. Там по большинству вакансий требуются металлообработчики, строители, станочники, фрезеровщики и штукатуры-маляры. Здесь набор в ПТУ традиционно меньше. В последующие годы вообще ожидается спад поступления в ПТУ. Причины две: объективная демографическая ситуация - школьников становится меньше - и конкуренция разнообразных колледжей, где учиться считается престижней. Но ПТУ без студента не останется: малоимущие слои населения и не особо одаренные дети никуда не денутся. А в ПТУ по закону и экзамены сдавать не надо, и обязательные горячие обеды - бесплатно, и даже есть стипендия. Правда, ну очень смешная - около 100 рублей. В той же системе профтехобразования альтернатива ПТУ - лицеи, там и учат дольше - 4 года, и образование считается более качественным. Сейчас их в Новосибирске одиннадцать. Особо престижными считаются полиграфический и речной, а также 60-й лицей, где учат парикмахеров.

Кроме студентов, смешные деньги в ПТУ получают преподаватели. «Хорошей» считается зарплата, не достигающая 2000 рублей. Отсюда проблема - педагогов мало, особенно мастеров производственного обучения, без которых в ПТУ никуда. Да и само производственное обучение под вопросом: предприятия очень неохотно берут студентов на практику и тем более отказываются платить им за это деньги.

Тем не менее в управлении профтехобразования надеются в этом году обучать в ПТУ Новосибирска не менее тех же 15 тысяч студентов. Из них, по статистике того же управления, 80 процентов обязательно придумают, что делать дальше: учиться, идти в армию, работать. И только двадцать пропадают в никуда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: