Новосибирск 9.2 °C

Праздник среди буден

22.05.2002 00:00:00

 В Дзержинском районе День семьи проходил в клубе «Splash». Публика здесь обычно собирается «крутая», подъезжает на иномарках. На этот раз народ подтягивался все больше пешочком, спешил с остановки. «Приходилось ли здесь бывать? Да что вы, - изумилась моему вопросу скромно одетая женщина с тремя детишками. - Мы последний раз были здесь, когда еще был кинотеатр «Горизонт».

Праздник готовился сообща. Столы помогло накрыть объединение «Восход», порадовавшее ребятню вкуснейшими пирожными. Культурную программу обеспечили художественные коллективы из детских клубов «Галактика» и «Калейдоскоп». Но «гвоздем» праздника были, конечно, сами тридцать приглашенных семей, показавших, что «ячейка общества» не только хлеб, кров, сердечность и теплота, но еще и кладезь талантов. Творческое знакомство открыла семья Гатаулиных, воспитывающая одиннадцать детей. Ее место у микрофона сменили семьи Брусенцовых, Шумкиных, Юрловых. Самым семейным инструментом оказалась гитара. Под нее и пели, и плясали. Были и экспромты. Пантомимой загадывали пословицы и даже сообща разразились целым спектаклем про Елену Прекрасную и Ивана-царевича, вызвавшим такую бурю смеха и аплодисментов, какую в «Splash», наверное, не часто удается услышать и профессиональным артистам. Ну а как иначе. Быть хорошими родителями - это и есть самый большой талант.

Праздник семьи в Дзержинке почувствовали многие. В районе он растянулся на целую неделю. Участвовали в городском празднике в молодежном театре «Глобус», принимали семьи из подшефных районов - Убинского, Каргатского, Кыштовского. Свой праздник в парке «Березовая роща» организовала районная ассоциация многодетных семей. В школах прошли встречи, праздники, экскурсии для родителей с детьми. Работники районной администрации побывали в детском доме, большинство ребятишек из которого сироты при живых родителях. Но и им в этот день тоже стало немножко теплее.

- Жизнь сегодня такова, что многие семьи испытывают серьезные трудности, - говорит заведующий районным отделом социальной защиты Александр Иохим. - Дзержинский район в городе не из самых богатых. На учете в службе соцзащиты стоит 18 процентов населения района. Кому-то помогаем собрать ребятишек в школу, кому-то с приобретением лекарств, проездных билетов для детей, оплатой лечения в стационарах. Помочь бы хотелось всем, кто нуждается, а не только тем, кто находится в экстремальной ситуации. Но, к сожалению, наши возможности небезграничны. С учетом всех небюджетных поступлений и благотворительных взносов наша служба располагает 2,5 миллионами рублей в год. Сейчас все заботы, как оздоровить детей в каникулы. В комплексном центре социального обслуживания населения уже расписано все лето - там будут отдыхать опекаемые дети, дети одиноких матерей, многодетных семей и семей риска. Детей-инвалидов стараемся обеспечить путевками в загородные оздоровительные лагеря, ослабленных ребятишек из малообеспеченных семей - в городской Центр помощи семье и детям «Заря», действующий на базе бывшего санатория. Там будет и усиленное питание, и медицинская, и психологическая помощь.

- Проблем десятки каждый день, - присоединяется к нашему разговору председатель районной ассоциации неполных семей Галина Сивилгаева. - То у ребятишек обувка горит, то учебники нужны, теперь вот каникулы подоспели - ломай голову, куда детей отправить. Мы и за маму, и за папу. Но тяжелей всех забот и нужды - в моральном плане. Так что такой праздник семьи - как глоток воздуха.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: