Новосибирск 2.9 °C

Панели возвращаются

22.05.2002 00:00:00

Крупнопанельное домостроение Новосибирска
может обрести «второе дыхание»

 Сегодня заводы ЖБИ, построенные еще в эпоху «развитого социализма», используют лишь малую часть своих мощностей. Основная причина кроется в невостребованности продукции предприятий: в последние годы резко упал престиж панельного домостроения. Связано это с тем, что наружные стены панельных домов не соответствуют требованиям современных СНиПов - зачастую зимой жильцы страдают от холода, стены в квартирах покрываются плесенью, в межпанельных стыках появляются трещины и прочее.

Специалисты внедренческой фирмы «Силикон» предлагают поменять материал наружных стен панельных домов и изготавливать их из газоблоков - легких, влагонепроницаемых, теплых и по многим показателям превосходящих кирпич, а каркасы и прочие конструкционные элементы (фундаменты, цоколи, потолочные перекрытия) использовать железобетонные. Это позволит вывести панельное домостроение на принципиально иной уровень. Причем убить «двух зайцев» сразу: вновь запустить простаивающие заводы и создать новые рабочие места, а также строить «быстрое», теплое и, главное, дешевое социальное жилье. Такой путь, по расчетам экономистов, потребует минимальных вложений: технология изготовления железобетонных изделий на заводах ЖБИ уже давно отработана, а самое «слабое», трудоемкое и дорогостоящее звено - наружные панели - заменятся на неавтоклавный ячеистый бетон, изготовление которого обходится в четыре-пять раз дешевле.

Программа, предложенная внедренческой фирмой «Силикон», передана Лиге предпринимателей, рассматривающей вопрос о возрождении массового домостроения в городе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: