Новосибирск 0.2 °C

Был такой случай... от 23.05.2002

23.05.2002 00:00:00

В предисловии к одной из подборок читательских рассказов, присланных на наш конкурс, говорилось, что их - рассказов - вполне достаточно, чтобы комплектовать подборки даже по тематикам. В общем-то, так и делалось: к Дню защитника Отечества - только «мужские» рассказы, к Международном женскому дню - «женские». Была и специальная «ностальгическая» подборка. А сегодня - медицинская. Причем таких рассказов, конечно же, больше, чем представлено сегодня. Но и другим найдется и место, и время. Так что остается только закончить вступление традиционной фразой: пишите, мы всегда готовы посмеяться вместе с вами.

Спецодежда для радоновой ванны

 Было это во времена, когда профилакторий «Березка» еще принадлежал трудящимся завода и работал на их благо с полной нагрузкой. В его коридорах каждый день очередь чинно ждала радоновые ванны. Приходилось сидеть и мне.

Однажды я дожидался вот так своей очереди, и тут из кабинки вышла медсестра и сказала очередному молодому человеку: «Заходите, пожалуйста, я все приготовила. Раздевайтесь догола и ложитесь. Не забудьте перевернуть песочные часы. Я потом зайду, проверю».

Парень зашел, а она присела на кушеточку передохнуть и перекинуться парой слов со знакомыми из очереди. Через пару минут к ней подошла женщина, перед этим вышедшая как раз из той кабинки, куда зашел молодой человек. Они о чем-то пошептались, и сестра направилась в ванное помещение. Спустя несколько секунд она «выползла» оттуда, давясь смехом. Они опять о чем-то пошептались, обе фыркнули и уселись на свои места, не сводя глаз с кабинки.

Через положенное время вышел пациент, поблагодарил медсестру и с достоинством удалился. Сестра тут же бросилась в кабинку, что-то оттуда вынесла и передала женщине. Обе уже не скрываясь разразились хохотом.

Оказалось: женщина после принятия ванны простирнула свои колготки, отжала их, положила на край ванны, оделась и... ушла, забыв свои постирушки. А молодой человек ванны принимал впервые. Зашел, осмотрелся, увидел колготки и, видимо, посчитал их инвентарем процедуры. Помня предупреждение медсестры, что она скоро зайдет, он решил, что негоже мужчине являться перед женским персоналом совсем голым... и натянул на себя колготки. А потом спокойно улегся в ванну. В таком виде его и застала медсестра.

А вот финал у этой истории несколько грустный: молодой человек не выдержал постоянных подшучиваний и покинул профилакторий раньше срока.

В.М. СМИРНОВ

Укол - пустяковое дело

 Однажды я сподобился лежать в больнице в одной палате с удивительным человеком. А удивительное в нем было то, что будучи уже взрослым человеком, он жутко боялся уколов. И вообще ни разу не лежал в больнице, а уколы в последний раз ему ставили в школе, когда делали прививки.

Мы его успокаивали: ничего страшного, мол, наши медсестры - просто асы в этом деле, поставят, и ты даже не заметишь.

И вот утром всех ходячих пригласили в процедурный. Другой сосед - больной «со стажем» - сказал тогда новенькому:

- Давай я первый зайду, и ты увидишь, что выйду веселый и довольный. Так что не трусь.

И зашел. Но в процедурном он рассказал медсестре, которую хорошо уже знал за время своего пребывания в стационаре, о страхах новенького и предложил его разыграть. Вот что из этого вышло.

Сестра выглянула в коридор и пригласила новенького. Тот зашел. Медсестра, стоя к нему спиной, якобы набирала лекарство в шприц.

- Снимайте штаны! - сказала она.

Новенький повиновался. Но при этом он глаз не сводил с деревянной кушетки, на которой лицом вверх лежал с закрытыми глазами предыдущий больной.

- Что это он? - встревожился новенький.

- Да ничего страшного, что-то стало нехорошо. Это бывает.

При этих словах сестра повернулась и направилась к новенькому. В ее руках был большой такой спринцеватель типа того, которым якобы ставили укол Моргунову в «Кавказской пленнице». Этого больной уже вынести не смог. Он замотал головой и, быстро повторяя - «нет-нет-нет-нет!» - пятясь вышел из кабинета. В том, в чем был: со снятыми штанами...

В. ГОЛОЩАПОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: