Новосибирск 11.3 °C

Праздник прощания с детством пройдет на главной площади города

23.05.2002 00:00:00

 Считанные дни остались до волнующего, одновременно печального и радостного, и очень значимого для всего города события. Еще немного - и для выпускников новосибирских школ прозвучит прощальный последний звонок. Это действительно настоящее событие для тысяч ребят, их родителей, учителей, и подготовка к нему ставится городской властью в разряд важных задач.

Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано распоряжение об организационных мероприятиях по завершению 2001/2002 учебного года в общеобразовательных учреждениях города.

В этом году впервые в Новосибирске праздник «Последний звонок» для тех, кто расстается со школой, пройдет на главной площади города 24 мая. Он будет посвящен Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в Новосибирске в это же время.

Праздник пройдет в форме театрализованного открытого урока по истории государства Российского. Выпускники школ приглашаются поучаствовать в нем на площадь Ленина в 14.00, после того, как пройдут торжественные мероприятия, и отзвучит последний звонок в родных школах.

Представление для вступающих в большую жизнь юных новосибирцев обещает быть не только познавательным, но по-настоящему праздничным - ярким и зрелищным. Об истории отечества будет рассказано языком поэзии, танца, пантомимы, балета... В представлении примут участие творческие коллективы нашего города - студия современной пластики театра «Глобус», фольклорный ансамбль «Красота», ансамбль бального танца ДК СТМ и др. Свои таланты продемонстрируют студенты театрального училища. Кроме того, для участия в театрализованном представлении приглашены творческие коллективы города Бердска.

Как и при проведении других массовых мероприятий, будут приняты необходимые меры безопасности: УВД города, управлению здравоохранения, главам районных администраций поручено обеспечить охрану жизни и здоровья детей.

После праздника вчерашних школьников ждет серьезное испытание - для них начнется подготовка к экзаменам. Управлению образования мэрии, отделам (управлениям) образования районных администраций дано поручение обеспечить организованное проведение итоговой аттестации выпускников в условиях проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена.

А 27 июня, когда это испытание останется позади, в общеобразовательных учреждениях города пройдут выпускные вечера. Для власти города это всегда значимый момент. По традиции в гости к выпускникам придут, чтобы сказать добрые слова напутствий и пожеланий, заместители мэра, руководители структурных подразделений мэрии, главы районных администраций. Побывают они и на празднике «Последнего звонка» в школах в мае.

Обязательно встретится в эти дни с выпускниками и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. А 28 июня в 14.00 в большом зале мэрии состоится его традиционная встреча с теми, кто олицетворяет надежду и гордость нашего города, - золотыми медалистами. В Новосибирске их число в последние годы стабильно увеличивается. В минувшем году золотых медалистов было 152, серебряных - 525. В этом, надеются педагоги, их будет 260 и 640 соответственно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: