Новосибирск 1 °C

Барнаульцы скажут новое слово в озеленении

23.05.2002 00:00:00

 Восемь елей шестиметровой высоты «вырастут» завтра на газоне перед театром «Глобус». Такое чудо возможно благодаря немецкой технике, которую вместе с необычными саженцами доставят в наш город специалисты одной из барнаульских фирм.

Дата акции назначена не случайно. Величественные деревья - это подарок мэрии Барнаула и ООО «Зеленые аллеи» всем новосибирцам в честь Дней славянской письменности и культуры. Они станут своеобразным символом братства наших городов и залогом продолжения добрососедских отношений.

Кроме того, барнаульцы хотят продемонстрировать, как за несколько часов можно преобразить пустующее место, получить завершенное архитектурно-художественное оформление - без многолетних ожиданий, как это обычно происходит при высадке одно-двухлетних саженцев.

В Барнауле немецкая технология прошла апробацию на нескольких центральных улицах. За год с небольшим специалисты «Зеленых аллей» высадили более 300 деревьев: оформили аллею в центральной части города, Ленинский проспект, по значению сравнимый с нашим Красным проспектом, несколько районных скверов.

Когда вместо отслуживших свой срок тополей на Ленинском проспекте появились ели, рябины, липы и березы, не только облегченно вздохнули аллергики, страдающие от пуха, но и восторженно ахнули архитекторы. Когда деревья-переростки были вырублены, «открылись» фасады зданий, удивительно интересные в архитектурном плане.

Такой эффект в «Зеленых аллеях» называют «новым словом в благоустройстве и озеленении». И в Новосибирске попытаются сказать это слово. У «Глобуса» ели будут высажены в две группы и составят эффектный, по мнению специалистов, ансамбль со зданием театра и цветомузыкальным фонтаном.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: