Новосибирск 10.3 °C

Невезучий дом

23.05.2002 00:00:00

Женская гимназия. Новониколаевск

 Ну, невезучее здание стоит на углу улиц Ленина и Урицкого. Когда-то с 1910 года в нем располагалась первая женская гимназия Новониколаевска. Низ - кирпичный, а два верхних этажа украшала накладная резьба. Фасад гимназии имел красивый балкон, а на нем было установлено официальное название учебного заведения. Эта гимназия была первой кузницей, как раньше было принято говорить, учительских кадров города. В то время ученицы, закончившие VIII класс гимназии, получили право преподавания.

Много лет начальницей гимназии была Павла Алексеевна Смирнова. Ее называли «чеховской женщиной». Даже на закате жизни Павла Алексеевна организовала детский сад. Его посещала будущая жена известного композитора Яна Френкеля. И она с большой теплотой вспоминала свою воспитательницу.

Почему же здание невезучее? А стоит оно на престижном месте! Вот уже тридцать лет живу в Новосибирске и с горечью наблюдаю неоднократно пожары в этом прекрасном доме. Подобное происходило и с другим из старейших зданий города - гостиницей «Метрополитен», ее тоже хотели снести. Здание долго стояло с разбитыми окнами и тоже время от времени горело. Но, слава богу, хоть часть его осталась. Теперь там компания «Сибирский тракт».

А на невезучем здании даже есть доска: «Охраняется государством». Так, значит, охраняется.

Горожане! Земляки! Давайте сохраним это прекрасное здание для наших потомков. Пусть они посмотрят, в каких домах жили, учились их предки. И скажут нам спасибо.

Посмотрите на снимок начала прошлого века. Гимназия имела парадное крыльцо. Сейчас, когда идет восстановление и реставрация бывшей гимназии, хорошо бы восстановить и его, и ограду, и ворота с прорезной и накладной резьбой.

Геннадий МУРЫГИН, член Союза журналистов России

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: