Новосибирск 9.2 °C

На острие проблем от 23.05.2002

23.05.2002 00:00:00

В мае мэр Новосибирска побывал на двух важных встречах - в Москве и Красноярске

Жилье должно быть доступным

 В Москве Владимир Городецкий принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам жилищного строительства и развитию ипотеки. Эта рабочая группа сформирована в апреле 2002 года по решению Владимира Путина для подготовки материалов к заседанию Госсовета, которое намечено на сентябрь. Здесь будет идти обсуждение важнейших вопросов, которые касаются всей России: жилищное строительство и развитие ипотеки. Подготовленные рабочей группой материалы станут основой доклада Президента РФ на этом заседании Госсовета.

В состав рабочей группы вошли представители Госстроя, профильных ведомств, Пенсионного фонда РФ, банковских структур, а также губернаторы и мэры трех российских городов, в том числе Новосибирска. В составе рабочей группы сформирована группа экспертов из представителей специализированных институтов - они должны будут давать экспертные оценки применительно к регионам, с учетом их особенностей.

По мнению Владимира Городецкого, тот факт, что проблемы жилищного строительства и развития ипотеки вынесены для обсуждения на столь высокий уровень, внушает уверенность, что будут найдены адекватные меры для решения больного для миллионов россиян вопроса.

Безусловно, жилищное строительство в России идет. В Новосибирске, например, все последние годы сдается по 250-310 тыс. кв. метров жилья ежегодно - это показатель, которым не может похвастать ни один другой город Сибири. А в пересчете на одного жителя города квадратных метров в Новосибирске сдается даже больше, чем в Москве. В большей или меньшей степени строится жилье и в других городах. Другое дело, что жилье это в настоящее время оказывается недоступным для многих категорий населения - и не только малообеспеченных, но даже со средним достатком. Решение этой проблемы и предполагается сдвинуть с мертвой точки, прежде всего посредством механизма ипотечного кредитования.

Не случайным было участие в заседании рабочей группы председателя Пенсионного фонда РФ. Средства этого фонда (его накопительной части) могут стать одним из источником финансирования ипотечной программы. Свое место и условия участия в этой программе предстоит определить и финансовым, банковским институтам. Рабочая группа намерена использовать и уже имеющийся местный опыт по развитию ипотеки. А на базе нашего региона (Новосибирска и Новосибирской области) решено провести социологическое исследование, чтобы выяснить: какая часть жителей готова участвовать в программе ипотечного кредитования, какой процент банковского кредита и стоимость квадратного метра «осилит» среднестатистическая российская семья и в какие сроки сможет рассчитаться, возможно ли использование в качестве ипотечного залога уже имеющегося жилья и др. Владимир Городецкий подтвердил в Москве готовность участвовать в этой работе.

В оставшееся до сентября время рабочая группа Госсовета будет собираться ежемесячно по утвержденному графику для обсуждения и анализа составляющих проблемы, с учетом всех наработок. По мнению мэра Новосибирска, участие в этом процессе позволит власти третьего по величине российского города быть на самом острие проблемы и - что особенно важно для новосибирцев - быстрее сориентироваться в практических способах ее решения.

Уже в ближайшее время планируется провести совместное с администрацией области заседание, где будет высказано видение возможных мер по реализации программы ипотечного кредитования.

Рост тарифов для населения - путь тупиковый

 В Красноярске мэр Новосибирска Владимир Городецкий участвовал в работе XVIII ежегодного общего собрания Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, членами которой являются 74 города Сибирского и Дальневосточного регионов. Собрание было отчетно-выборным: президент АСДГ - мэр города Томска, избранный год назад, передал полномочия своему преемнику - мэру Красноярска. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, занимавший пост вице-президента АСДГ, вновь избран на эту должность.

Среди вопросов, обсуждавшихся на встрече в Красноярске, были такие злободневные, как реформирование жилищно-коммунального комплекса муниципалитетов и разграничение полномочий между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

По мнению мэра Новосибирска, в ближайшее время ждать комплексного общероссийского документа по совершенствованию отрасли ЖКХ не приходится. Пока нет ответа на главный вопрос - из каких источников взять средства, чтобы компенсировать все недоданное отрасли за последнее десятилетие. Именно следствием недофинансирования стали хронический недоремонт жилья и инженерных сооружений и его все ухудшающееся техническое состояние. По России сумма недофинансирования ЖКХ составляет, согласно экспертным оценкам, одни триллион рублей!

Владимир Городецкий убежден: рассчитывать взять эти деньги из кармана у населения за счет увеличения тарифов до 100% - путь тупиковый. Нынешний уровень доходов не позволяет людям полностью взять на себя оплату жилья и коммунальных услуг. Средства населения и не решат эту проблему, т. к. все предыдущие годы в тарифах не была заложена инвестиционная составляющая.

Такова реальность, с которой имеют сегодня дело муниципальные власти. «Но ждать, пока ситуация разрешится сама собой, недопустимо, - считает Владимир Городецкий. - Улучшение положения в отрасли зависит не только от правительства, но во многом и от местной власти».

Встреча с коллегами по АСДГ еще раз убедила мэра, что в Новосибирске пошли по правильному пути, разработав и в феврале нынешнего года утвердив собственный комплексный план по совершенствованию жилищно-коммунального комплекса города на 2002-2003 годы.

В этом документе четко расставлены приоритеты предстоящей работы. Они касаются организационно-структурных преобразований, финансово-экономической стабилизации в отрасли, технического перевооружения, совершенствования кадровой политики, вовлечения жителей в процесс управления и сохранения жилфонда, поддержки малообеспеченных слоев населения при переходе отрасли к работе в бездотационном режиме.

Свой опыт по выводу отрасли ЖКХ из кризиса есть уже и в ряде других городов. Чтобы систематизировать этот опыт, подготовить на его базе практические рекомендации, вплотную заняться разработкой документов, закрывающих «пробелы» в существующем законодательстве, мэры городов приняли решение о создании специальной рабочей группы на базе Томского государственного университета.

Вопросы реформирования ЖКХ, как и многие другие, впрямую связаны с вопросами финансирования - не случайно они рассматривались на встрече вместе. Степень же финансовой обеспеченности является следствием четкого разделения полномочий между уровнями власти. Работа по их разграничению в настоящее время идет. По словам мэра Владимира Городецкого, вероятно, будет разрабатываться новый закон об основах местного самоуправления - существующий уже не соответствует реалиям изменившейся жизни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: