Новосибирск 5.6 °C

Чем короче, тем лучше

23.05.2002 00:00:00

 В новосибирском Доме актера 30 мая состоится единственный показ конкурсной программы третьего международного фестиваля сверхкороткого фильма ESF-2002.

Фестиваль проводится в Новосибирске с 2000 года. Его автором и куратором является известный новосибирский видеохудожник Дмитрий Булныгин. Как он рассказал РИА «Новости», традиционно фестиваль проводится в двух номинациях: видео и анимация. Главное условие участия фильмов в фестивале - лаконичность. Авторы должны реализовать свои идеи в фильмах не длиннее минуты. Фестивали одноминутных фильмов проводятся в разных уголках мира: в Сант-Пауло (Бразилия), Токио (Япония), Нью-Йорке (США), Амстердаме (Голландия). Движение фестивалей short films постоянно растет. В Мельбурне (Австралия) даже появился Фестиваль фестивалей одноминутных фильмов.

Новосибирский ESF - единственный фестиваль сверхкороткого фильма в Евразии. Его отличают от остальных и делают уникальным два важных момента. Первое - работы, представленные на новосибирский фестиваль, должны обнаруживать такие признаки «большого кино», как сюжет и логичный финал. То есть зрители должны с первого раза понимать «о чем это кино». В противоположность видеоарту, каждый фильм - участник новосибирского ESF - должен быть «читаем». Второе и не менее важное. Жюри фестиваля сверхкороткого фильма меняется каждый год, причем почти никто из членов жюри друг с другом не знаком и не совещается в процессе оценки лучших работ. Это, на взгляд организаторов, - гарантия беспристрастности.

Как заверил Дмитрий Булныгин, жюри международное, наполовину состоит из художников, наполовину - из критиков. Члены жюри оценивают только десять лучших, с их точки зрения, фильмов по 10-балльной шкале. Результаты сопоставляются, и автор лучшего фильма получает гран-при. В 2002 году к участию в фестивале отобрано 36 фильмов: из них - 24 в номинации «видео» и 12 - в номинации «анимация». Победители Новосибирского фестиваля сверхкороткого фильма в обеих номинациях получат премии по 400 долларов США. Кроме этого, будут объявлены обладатели специальных призов за идею, за технику и вручен приз за лучший фильм.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: