Новосибирск 3 °C

Льготные лекарства: скоро подойдем к заветной отметке 100 процентов

24.05.2002 00:00:00

 В постоянной комиссии горсовета по финансам, бюджету и налоговой политике состоялись очередные слушания на тему обеспеченности новосибирцев льготными медикаментами. По информации председателя комитета по лекарственному обеспечению мэрии Валентины Лукьяновой, в первом квартале этого года льготные медикаменты были профинансированы из бюджета города на 77,8 процента, то есть выделено 17,5 млн рублей. Она подчеркнула, что в абсолютном исчислении сумма финансирования по сравнению с предыдущими двумя годами резко возросла. И все - благодаря вексельной схеме: по краткосрочным векселям было получено лекарств на 16,5 млн рублей. Если депутаты поддержат этот механизм финансирования, то можно быть уверенным, что город выйдет на 100-процентное обеспечение льготными медикаментами.

Валентина Михайловна рассказала о порядке выдачи льготных рецептов, о контроле за их оформлением, о создании системы персонифицированного учета. В связи с этим депутат Василий Бабарыкин предложил ограничить выдачу рецептов на получение льготных и бесплатных лекарств - выписывать их только малоимущим ветеранам, инвалидам. Однако, как разъяснили специалисты мэрии, льготы предоставлены федеральными законами и не могут быть отменены или ограничены местными органами власти.

Также нельзя и «нарисовать» векселей на 100-процентное финансирование, как предложил депутат Ренат Сулейманов. По словам специалистов управления финансов, вексель - это тот же кредит, к тому же он требует ежедневного гашения. А из разъяснения председателя комиссии Виктора Вязовых, стало понятно, почему мэрия привлекает не прямые кредиты, а именно вексельные - они имеют меньшую по сравнению с обычными банковскими процентную ставку.

В целом, депутатов удовлетворила информация, предоставленная специалистами мэрии. В своем решении они отметили, что поддерживают практику расчетов с поставщиками медикаментов краткосрочными банковскими векселями, поскольку она действительно способна обеспечить выполнение графика финансирования на все сто процентов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: