Новосибирск 0.6 °C

Помощь людям - моя гражданская позиция

24.05.2002 00:00:00

Депутат отчитывается

Курсант поста N 1 заслужил подарок от депутата

 Группа депутатов Ленинского района - самая многочисленная в городском Совете: здесь пять избирательных округов. Один из них - N 14, избиратели которого доверили мне защищать их интересы в городском Совете.

Депутатская деятельность не ограничивается участием в нормотворчестве. Она более - в конкретных делах, в решении вопросов, с которыми жители округа приходят на депутатские приемы.

Большинство обращений поступает по поводу наших детей. И уже с осени прошлого года я решил выделять ежемесячные дотации из доходов собственного предприятия на питание детей из малообеспеченных семей. Конечно, на всех заседаниях депутатских комиссий, на сессиях городского Совета я ставлю вопрос о целевом финансировании школьных обедов. Однако из федерального центра этих денег едва ли дождаться, в городском же бюджете не всегда есть необходимые средства в силу его ограниченности. Поэтому заботы о детях, родители которых не могут выделять деньги своим малышам, я взял на себя.

С прошлого года мною был реализован проект «депутатские стипендии»: пять лучших студентов Сибирской геодезической академии получают ежемесячно по 500 рублей, а с января стипендиатами депутатского фонда стали десять лучших учеников музыкальной школы N 2.

Многое делается и для вовлечения подростков и молодежи в занятия спортом. Еще летом я со своим помощником осмотрел полуподвальное помещение в доме N 4 по улице Римского-Корсакова. И уже через месяц здесь открыли уютный зал атлетической гимнастики. А тир, обустроенный в этом же подвале, стал кафедрой огневой подготовки школьников Ленинского района.

Встреча с ветеранами
 Приобретение спортинвентаря для училища N 10 и мебели для молодежного центра «Надежда», выделение автобусов для школьных экскурсий, проведение спектаклей в детских садах к празднику Дня защиты детей, оказание материальной помощи оздоровительному лагерю «Солнышко», благоустройство детских площадок во дворах жилых домов, кураторство над спортклубом «Обь» и детским боксерским клубом «Крепость» - это далеко не полный перечень тех дел, которыми я занимаюсь практически ежедневно. Но без этого я не мыслю себе ни депутатской работы, ни, самое главное, своей человеческой позиции.

Я постоянно поддерживаю связь с «Постом N 1», поскольку прекрасно понимаю значение патриотического воспитания молодежи. Поэтому и питание школьников, несущих вахту у монумента Славы, и предоставление автобусов для поездки на соревнования - все это никогда не останется без моей поддержки. Я готов участвовать в любых начинаниях, которые помогут нашим подросткам вырасти настоящими гражданами. В прошлом году одной из таких акций стала экспедиция по поиску американского самолета, разбившегося в годы Великой Отечественной войны в Кемеровской области. И я не мог отказать ее участникам в финансовой помощи. Подобная направленность участия в заботах других людей для меня не единичная акция, а целенаправленная политика: я работаю по плану военно- спортивной и патриотической работы, подготовленному совместно с отделом образования администрации Ленинского района.

Но всех дел не запланируешь: когда срочно понадобились средства на ремонт музыкальной школы N 2, я обратился в дирекцию заказчика ЖКХ администрации Ленинского района, и средства на ремонт удалось найти. Подобные примеры, кстати, заставляют пристальнее всматриваться в строки городского бюджета, тщательнее работать над документом на стадии его подготовки.

Конечно, ко мне на прием приходят не только руководители школ, детских садов, спортивных организаций. Помощь требуется и ветеранам, которые, казалось бы, в силу своих заслуг перед Отечеством, должны быть материально обеспечены и чувствовать признательность общества. Не будем ссылаться на плохие времена - времена создают сами люди, своими поступками. И мои хлопоты тоже направлены на то, чтобы сделать наше время более отзывчивым, добрым.

День Победы ветераны моего округа отмечают вместе. Для них - праздничный стол, подарки, концерт. Хотя, наверное, более ценны те дела, которые хоть немного помогают им решить житейские проблемы. С моей помощью был установлен телефон ветерану Великой Отечественной войны А.Ф.Зайцеву, профинансировано издание книги о Великой Отечественной войне. Пришлось заниматься и таким вопросом, как снос металлических гаражей, который проводится сейчас в городе. Конечно, неприглядные металлические коробки не украшают наши тесные дворы, но инвалиду гараж необходим именно поблизости от подъезда. Поэтому совместно с администраций района нашли компромиссное решение: гаражи, расположенные во дворе дома N 1 по улице Станиславского, не снесли, а аккуратно передвинули.

К сожалению, часто приходится заниматься проблемами людей, которые должны находиться под постоянной опекой органов социальной защиты. Мне пришлось ходатайствовать перед районным отделом соцзащиты о покупке инвалидной коляски К. А. Исаевой. Не смог я отказать в материальной помощи матери погибшего в Чечне солдата. Понадобилась моя поддержка и обществу инвалидов Ленинского района - на мероприятия декады инвалидов. А в декаду пожилых мои помощники провели в клубах микрорайона вечера отдыха для ветеранов, а всем, кто не смог по состоянию здоровья побывать на праздничных мероприятиях, были вручены подарки.

Многих этих дел не было бы, если б не работала ежедневно общественная приемная, куда люди обращаются ко мне и моим помощникам за помощью, за советом. Если бы не было налажено конструктивное сотрудничество с администраций Ленинского района, органами милиции, предприятиями, общественными организациями.

Эдуард КОЖЕМЯКИН, депутат от округа N 14
(Ленинский район)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: