Новосибирск 5.1 °C

Алексий II приехал разделить праздник с сибиряками

24.05.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Многое из того, что происходит в городе сегодня, - происходит впервые. Впервые центр всероссийских праздничных торжеств смещен из европейской части за Урал.

Впервые «эпицентром» торжеств стала столица Сибири. Впервые праздник у нас отмечается с таким размахом. Впервые к празднику приурочен последний звонок в общеобразовательных школах... И, наконец, для участия в торжествах прибыл к нам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

***

Патриарх был встречен традиционными хлебом-солью. В наш город Алексий II приезжает во второй раз. Впервые Святейший посетил сибирскую столицу одиннадцать лет назад, когда освящал возрожденный собор Александра Невского. Первую небольшую пресс-конференцию Алексий II дал в аэропорту Толмачево, более подробно на вопросы журналистов ответил перед началом международной научной конференции, посвященной единству и многообразию славянского мира.

- Я согласился принять участие в торжествах на Сибирской земле потому, что Сибирь - огромный регион, а научный и культурный потенциал Новосибирска очень велик. Участвовать в торжествах по случаю Дней славянской письменности и культуры для меня знаменательно, - сказал Патриарх.

Обычно в день этого праздника он возглавляет торжества в столице, где служится молебен в Успенском соборе Московского Кремля и совершается крестный ход к памятнику Кириллу и Мефодию. Но как сказал Алексий II:

- Один раз можно отсутствовать в Москве и разделить праздник с сибиряками.

***

 Особенность момента в том, что праздник - единственный в России, который отмечается одновременно государством и Церковью. На вопрос - какой же он все-таки больше - светский или религиозный, Патриарх заметил, что эти аспекты взаимосвязаны, и разделить их нельзя.

Министр культуры Михаил Швыдкой, тоже принимавший участие в пресс-конференции, в тему вспомнил, как в свое время студентом Института культуры в атеистические 60-е годы полуподпольно читал Библию.

***

Не обошлось на пресс-конференции и без вопроса Патриарху Алексию II о католических епархиях, образованных на территории России. История недавняя, и вопрос, как говорится, наболевший.

- Мы уже делали заявление об образовании новых структур католической Церкви. Я знаю, что в Новосибирске сложились хорошие отношения между разными конфессиями. Мы поддерживаем хорошие отношения с целым рядом епископатов Римско-католической Церкви, с целым рядом епархий, монастырей, учебных заведений и церквей. Но выступаем категорически против того, чтобы в одностороннем порядке практиковались такие небратские отношения к православной Церкви, когда явочным порядком образуются епархии без согласования с государственными инстанциями и православной Церковью, которая является в России Церковью большинства. Не надо забывать, что католическая Церковь - это еще и государство Ватикан, которое, создавая свои структуры в другом государстве, образует государство в государстве. И это не внутренние дела Римско-католической Церкви, как нам пытаются представить. Так было бы в католической стране, но у нас, где основное население - православное, это не внутреннее дело католической Церкви.

***

 Празднование Дней славянской письменности и культуры особенно важно еще и потому, что славянской культуре приходится существовать в ситуации экспансии инородных культур.

- Угроза глобализации и масс-культуры вообще опасна для любой культуры, в том числе и для культуры России, - сказал Михаил Швыдкой. - Необходимо понять, что славянский мир представляет из себя некое единство...

Этой проблемой, по словам министра культуры, особенно озабочены в Словении, Хорватии и Словакии.

- Нам проще, Россия не раз подвергалась экспансиям, но сохраняла равность самой себе, небольшим по численности народам устоять сложнее. И глобализация, которая, несомненно, несет в себе и много прозитивного, должна быть уравновешена вниманием к свои корням.

***

Как оказалось, многие граждане нашего города до сего дня имели о Дне славянской письменности и культуры весьма смутное представление. Хотя отмечается праздник достаточно давно - более десяти лет. Но отсутствие единого организующего начала и хорошей рекламы до сих пор делало его «праздником узкого круга». Есть надежда, что нынешние торжества дадут Дням славянской культуры новый толчок. И народность празднеств станет нормой и на последующие годы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: