Новосибирск -4.7 °C

Конфиденциальность и безопасность гарантированы

02.07.2002 00:00:00

 Намеченная на октябрь 2002 года Всероссийская перепись населения, еще не начавшись, уже вызывает массу вопросов. В частности, связанных с обеспечением безопасности и соблюдением прав личности граждан.

Как сообщает областной комитет госстатистики, для обеспечения соблюдения конституционного права граждан на неприкосновенность частной жизни в утвержденные Госкомстатом РФ анкеты не требуется вписывать фамилию и адрес человека, участвующего в переписи.

Сведения о каждом человеке (субъекте переписи), полученные при проведении Всероссийской переписи населения, не подлежат разглашению (распространению) и используются только для формирования Госкомстатом России федеральных государственных статистических информационных ресурсов о населении страны. Переписные листы, другие документы и материальные носители, содержащие конфиденциальные сведения о населении, имеют специальный режим хранения и доступа к ним.

По данным облкомстата, в Новосибирской области уже подготовлены все необходимые для проведения переписи картографические и статистические материалы, обозначены границы районов и городов. Кроме того, уже определена структура сети переписных пунктов. Так, на территории области будет организовано в общей сложности 6642 счетных участка. В Новосибирске и в районах области будут открыты дополнительные переписные участки, куда смогут обратиться граждане, по каким-либо причинам не желающие впускать переписчиков в свои дома.

Что касается кадрового вопроса, то необходимый штат переписчиков, а это около 11 тысяч человек, в среднем по области уже укомплектован на 98%. Причем штат временных переписных работников для областного центра сформирован на 100% - главным образом, за счет привлечения к работе студентов новосибирских вузов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: