Новосибирск 4.9 °C

Не так страшен долг, как его «подача»

02.07.2002 00:00:00

 На заседании штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону заместитель мэра Владимир Анисимов прежде всего заслушал отчеты руководителей всех структурных подразделений о том, какие объемы ремонтных и подготовительных работ уже сделаны.

В частности, было отмечено, что, независимо от того, решится вопрос с оплатой поставок газа на газовые котельные или нет в течение ближайших нескольких дней, котельные запустят на мазуте и горячую воду жителям подадут.

В ближайшие дни будут отключены на плановый ремонт выводы ТЭЦ-3, которые уже 50 лет не ремонтировались. Чтобы не оставить жителей без горячей воды, предусмотрены обводные схемы, которые помогут максимально избежать неудобств. В течение месяца планируется завершить все необходимые работы и запустить ТЭЦ уже по нормальной схеме.

После доклада представителя Новосибирскэнерго, в очередной раз говорившего о больших долгах мэрии и невозможности вести ремонтные работы на теплотрассах, Владимир Анисимов доказал с цифрами на руках, что эта информация недостоверна. Сумма в 480 миллионов рублей, которую не устают называть функционеры от энергетики в качестве долга мэрии, составляет всего лишь 6 процентов годового бюджета Новосибирскэнерго. И, значит, эта сумма никак не может повлиять на ход ремонтных работ. Более того, недавний объезд по городу показал, что работы идут по плану, никто их не останавливал, и никаких претензий к исполнителям нет.

Ведь и в прошлые годы на лето у мэрии всегда оставался долг перед энергетиками в 400-700 миллионов рублей, тем не менее это не мешало ни энергосистеме, ни муниципалитету готовиться к предстоящему отопительному сезону. Просто раньше город участвовал в подготовке к зиме, поставляя уголь, трубы, благоустраивая территории после разрытия теплотрасс - все это засчитывалось при расчетах с энергетиками. В этом году впервые руководство Новосибирскэнерго отказалось от такой помощи города, требуя только «живые» деньги.

Никто не спорит - деньги нужны всем, а уж исполнительной власти, ответственной за все, что происходит в городе, - тем более. И мэрия тоже могла бы, при желании, продемонстрировать свою «принципиальность». В отношении той же энергосистемы. Например, отказавшись брать на себя долг бывшего частного предприятия ТОО «Энергия», обслуживавшего внутриквартальные теплосети. Долги обанкротившегося товарищества составили около 300 миллионов рублей. На его базе было создано МУП «Энергия», а между Новосибирскэнерго и мэрией три года назад заключено мировое соглашение: о погашении долга частями, путем проведения зачетов на поставку угля, запасных частей, оборудования и на проведение ремонтных работ. За эти годы мэрия уже перечислила более 200 миллионов рублей, а с нынешнего года энергетики, как уже отмечалось, в одностороннем порядке прервали ранее существовавшие договоренности и отказались от «труб», затребовав только деньги.

Департамент энергетики и ЖКХ мэрии уведомил руководство Новосибирскэнерго, что в таком случае ранее перечисленные средства должны быть направлены на уменьшение задолженности мэрии по дотации. И это справедливо. Если бы это было сделано, долг мэрии сразу же уменьшился бы с 480 миллионов рублей до 180. Однако ответа пока не получено.

Мэрия могла пойти и другим путем: вслед за энергетиками, которые дважды в год повышают энерготарифы, довести долю оплаты населения за ЖКУ до 80 процентов, как того требуют федеральные стандарты. В таком случае город мог бы рассчитывать на федеральные трансферты. Но в нынешних условиях многие горожане с трудом могут оплатить только 60 процентов. И повышать планку - значит, ухудшать положение стариков, многодетных семей, других малообеспеченных горожан. В отличие от «принципиальных» энергетиков муниципальная власть обязана учитывать и человеческий фактор - на то она и власть.

Так что выход один - договариваться, а не обвинять должников и грозить «приморским вариантом». А зима покажет, кто и как подготовлен к ее приходу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: