Новосибирск 6.1 °C

Красиво, удобно, доступно, но порой - шумно

02.07.2002 00:00:00

 Наступило лето, и на улицах города, как грибы после дождя, начали вырастать летние кафе и бары, торговые палатки, микрорынки. Однако появились и проблемы, присущие уличной торговле.

Ситуацию, складывающуюся в Новосибирске этим летом, комментирует Надежда Сударева, заместитель начальника управления потребительского рынка и услуг мэрии.

- Уличная торговля начала активно развиваться семь лет назад. И за эти семь лет произошли большие изменения. Сейчас в городе открылось 184 уличных кафе, из них 57 - в местах массового отдыха, а также 127 летних торговых площадок. Насчитывается около двадцати тысяч торговых точек. Работают 438 киосков с мороженым. Уличная торговля изменилась и качественно. Летние кафе и площадки, несомненно, украшают наш город. Для их организации используются зонтичные и шатровые конструкции, дизайн которых с каждым годом улучшается и совершенствуется.

Изменилась и законодательная основа. Наверняка все заметили исчезновение с центральных улиц различных киосков и торговых палаток. Это - следствие постановления о мелкорозничной торговле мэрии, запрещающее такую торговлю на центральных магистралях города. Более четко оговорены условия работы кафе и торговых площадок, связанные с безопасностью и удобством посетителей и жителей окружающих домов.

Словом, с точки зрения досуга, все организовано достаточно хорошо. Однако работа большинства уличных кафе в течение всего сезона создает одну существенную проблему: не соблюдается тишина в ночное время. Собственник, конечно, вправе устанавливать режим работы своего предприятия, поэтому чаще всего летние кафе и площадки работают круглосуточно. Практически в каждом из них используется музыкальное сопровождение, которое вызывает негативную реакцию у жителей близлежащих домов.

 Официально разрешено использовать музыку до 22-23 часов, но в большинстве случаев этот режим не соблюдается. Поток жалоб не прекращается, а административные меры ситуацию не исправляют. Многие предприниматели предпочитают заплатить штраф, чем соблюдать правила и терять значительную часть прибыли.

В мэрии принято решение о закрытии предприятий, если его владельцы не будут соблюдать условия договора. В течение всего летнего сезона уличная торговля находится под контролем государственной торговой инспекции, ветеринарной и санитарной служб, УВД, управления потребительского рынка и районных администраций. Тем не менее, нарушений правил торговли, санитарных требований очень много. Чаще всего, это продажа товара без сопроводительных документов, несоблюдение условий хранения и сроков реализации товара. Все нарушители привлекаются к различным видам ответственности, в основном, к штрафам.

Большую «самодеятельность» устраивают продавцы киосков, торгующие пивом и вином в розлив. Им разрешается наливать напитки только в тару, принесенную покупателем с собой, - они же делают наоборот, что является грубым нарушением санитарных и гигиенических норм. Отсутствие биотуалетов, многоразовое использование стаканов, наконец, шум возле таких киосков заставляют новосибирцев обращаться с заявлениями в соответствующие инстанции.

Кстати, именно жители Новосибирска зачастую обнаруживают перед властью ту или иную проблему, являясь самым главным контролирующим органом. Поступает очень много жалоб, предложений, вопросов, благодаря которым мэрия и соответствующие властные структуры города могут направить жизнь Новосибирска в нормальное русло.

По многочисленным просьбам пожилых людей в мэрии принято решение о предоставлении торговых мест на рынках и микрорынках для горожан, желающих реализовать продукцию с собственной дачи или огорода.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: