Новосибирск 7.3 °C

Летите, голуби!

02.07.2002 00:00:00

 Голубей человек одомашнил не менее шести тысяч лет назад, и они ему служили верой и правдой.

Еще в древности была известна голубиная почта. Ею пользовались и в Древней Греции, и в Древнем Риме, и в Европе голубь был средством связи.

В XIII веке хороший почтовый голубь стоил столько же, сколько отличная верховая лошадь.

В германской армии, сообщают справочники, перед Первой мировой войной было более 300 тысяч военно-почтовых голубей. Им доверяли, на них надеялись. И они оправдывали эти надежды.

В Париже и Лондоне голубям возведены памятники, как национальным героям.

В Лондоне памятник поставлен уже за подвиги голубей во времена Второй мировой войны. Памятник поставлен голубке, сумевшей добраться в жестокий шторм с борта затонувшей подводной лодки на базу и предупредить о беде. Людей спасли.

В России тоже была голубиная почта, но в меньших масштабах по сравнению с Европой. Зато у нас были замечательные голубятни. Голубей разводили во множестве, ими любовались, их берегли, наслаждались их полетами и нежным воркованием. Полет голубиной стаи - удивительное зрелище. Недаром наш отечественный кинематограф любил эти сцены. А какие названия у этих птиц!

...Вот тучерезы вертикально взлетают на большую высоту и отвесно падают на голубятню... Вот турманы, спускаясь с высоты, кувыркаются в воздухе через голову или крыло...

Были голубятни и в Новониколаевске-Новосибирске. Одна из них (а может, не одна?) сохранилась до сих пор - в районе улицы Вертковской. Отстоял-таки ее хозяин от нашествия машин. Голубятня есть, а вот голубей что-то не видно. А жаль...

Красивая, интересная птица!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: