Новосибирск 2.8 °C

Наши женщины под водой обставят любого мужика

03.07.2002 00:00:00

 В преддверии Олимпиады в Международном олимпийском комитете (МОК) будет рассматриваться вопрос о включении этого вида спорта в программу следующих Олимпийских игр.

Олимпиада-2008 будет проходить в Пекине, и для «подводников» - это весьма удачное стечение обстоятельств. В Китае подводное плавание в ластах - один из сильнейших видов спорта: только за последние пять лет китайскими пловцами поставлено 11 мировых рекордов. Поэтому руководство Китая воспользовалось преимуществом организатора Олимпиады и, заручившись поддержкой Международной конфедерации подводной деятельности (МКПД), обратилось в МОК с просьбой включить подводное плавание в олимпийскую программу.

Однако это уже не первая подобная просьба Конфедерации, все предыдущие окончились неудачей. В 1977, за три года до Олимпиады-80, спортсмены-«подводники» просили советское руководство ходатайствовать за них перед МОК, доказывая до этого 15 лет подряд, что они готовы к олимпийским стартам (более 40 золотых медалей за это время было завоевано на чемпионатах мира и Европы). Но наши руководители просьбу отклонили, добавив в утешение, что под знамена Олимпиады собираются не только для борьбы за спортивные рекорды, главная цель - дружба народов. Видимо, они посчитали, что «подводники» «дружить» не умеют. Второй раз Конфедерация подводного плавания обращалась с аналогичной просьбой в 1994 году, уже за шесть лет до проведения Олимпиады в Сиднее, и снова получила отказ: вместо подводного плавания включили хоккей на траве.

Сегодня, наряду с КНР, в роли просителя выступили федерации подводной деятельности 49-ти стран, и единственный, кто противостоит подводному спорту, - это США, - оно и понятно: подводное плавание там находится в зачаточном состоянии.

В Новосибирске подводный спорт начал развиваться с 1957 года. Первоначально в ДОСААФ были созданы курсы, которые возглавляли инструкторы-подводники. Интерес к подводному плаванию возрастал, и уже через год стали появляться первые спортивные клубы. А с приходом таких спортсменов, как А. Салмина, В. Загозина, В. Самохина, Ю. Каразаева и А. Тырина, новосибирский подводный спорт завоевал мировую известность.

В «застойные» времена плавание в ластах раскручивалось в острейшей конкуренции между спортивными коллективами бассейнов СКА, «Нептун», «Динамо» и «Строитель». Однако к концу 80-х, в силу различных обстоятельств, подводный спорт остался только в СКА. Объединив в своем клубе всех лучших новосибирских спортсменов-«подводников», СКА cтал лидером среди многочисленных российских клубов. Именно в эти годы в подводном спорте и сформировалась первая плеяда выдающихся спортсменов. Победы спортсменов 80-х сопровождались многочисленными слухами о ноу-хау советских фармацевтов, которые позволяли «подводникам» одерживать победы на многочисленных соревнованиях.

Из интервью с одним из основоположников подводного спорта, заслуженным тренером СССР Александром Салминым.

- Действительно ли советские фармацевты в то время изобрели уникальное средство, которое помогало одерживать победы?

- Да не было никаких специальных препаратов, раньше вообще не увлекались «химией». В те годы, перед тем как совершить «нырок», спортсмен «принимал на грудь» 100-150 граммов коньяка - это и было чудодейственным средством для пловцов. В то время за это с соревнований не снимали. Не все, правда, употребляли такой допинг, но многие...

За последние 20 лет на чемпионатах мира и Европы воспитанниками СКА завоевано 130 золотых медалей. Успешно выступают спортсмены и в нынешнем году: в марте выиграли Кубок России, в апреле на чемпионате Европы среди клубных команд женская сборная завоевала первое место. Недавно, наши «ихтиандры» привезли золото из Италии, где с 1 по 4 июня проходил Кубок мира. В соревнованиях принимали участие семь стран: Италия, Польша, Эстония, Германия, Венгрия, Белоруссия и Россия. Костяк национальной сборной составляли новосибирские спортсмены.

На Кубке мира сложилась уникальная ситуация: в эстафетах среди мужских команд за российскую сборную плыли женщины: заявленный на соревнования семнадцатилетний Алексей Панютин не смог поехать в Италию, ему отказали в визе, и тогда судейская коллегия разрешила спортсменкам из Новосибирска плыть вместо него. В эстафете 4 по 100 метров участвовала Анастасия Глухих, 4 по 200 - Ольга Талдонова. Оба заплыва принесли нам золотые медали.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: