Новосибирск 4 °C

Каким быть Гусинобродскому ТИКу?

03.07.2002 00:00:00

Сегодня, 3 июля, на очередной сессии городского Совета депутаты должны высказать свое мнение по концепции развития Гусинобродского торгово-имущественного комплекса (ТИК) и принять решение о ее утверждении.

 На прошедшем на прошлой неделе заседании президиума мэрии директор Департамента потребительского рынка Валерий Марьясов, представлявший концепцию глобальной муниципальной приватизации, сообщил, что договоренность о реорганизации достигнута с шестью рынками, а по двум продолжаются интенсивные переговоры.

План реформирования барахолки в единый торгово-имущественный комплекс (ТИК) с единым хозяином - мэрией предполагает выкупать имущество у предпринимателей, а затем им же предоставлять его в аренду на бесконкурсной основе. Принят за основу главный принцип - равные условия для всех участников рынка. Объединенный комплекс на Гусинобродском шоссе будет состоять на первом этапе из двух равновеликих зон - модульной и контейнерной (по 11 и 10 гектаров соответственно), плюс автостоянки и парковки вокруг этих зон. По мере строительства одно- и двухэтажных павильонов в модульной зоне будет равномерно уменьшаться контейнерная, которая через 4-5 лет должна быть полностью ликвидирована под строительство метродепо.

В настоящее время полностью муниципальным, со 100-процентным владением имущества является только ООО «Гусинобродское» - ключевой рынок, один из девяти на территории «всесибирской барахолки». На примере реорганизации МУП «Вещевой рынок» в ООО «Гусинобродское» опробованы механизмы перевода в муниципальную собственность имущества остальных рынков. Это, считают в мэрии, даст возможность получать дополнительные крупные доходы, столь необходимые городской казне всегда, а сегодня тем более - для расчетов с энергетиками, выплат повысившихся зарплат бюджетникам. Достаточно сказать, что за полгода от «Гусинобродского» получено в пять раз больше денег, чем в прошлом от «Вещевого».

Валерий Марьясов особо подчеркнул, что участие рынков в строительстве модулей-павильонов не обязательно, но предусмотрено. Основную же нагрузку через банковские кредиты возьмет на себя мэрия. Для реализации проекта ТИКа потребуется порядка 350-400 миллионов рублей.

Надо сказать, заседание президиума не вылилось в жаркую дискуссию, и все выступающие в разной мере, но поддерживали идею преобразований.

Так, начальник Управления финансов и налоговой политики Александр Нестеров отметил, что позитивным и отрадным является сам факт того, что «мэрия начинает зарабатывать деньги - земля и имущество начинают работать на интересы муниципалитета». И это дополнительное подспорье бюджету не только в финансовом выражении. Модули, которые предполагается построить, - это оборотные средства, которые могут быть в будущем использованы во взаимовыгодном партнерстве с банками, например, или крупными промышленными предприятиями. Александр Нестеров посоветовал, чтобы переговоры с предпринимателями велись очень корректно, так как ими за счет собственных средств осваивались территории, понятно, что со всем этим бизнесменам трудно расставаться.

Депутат городского Совета Александр Тарков задал риторический вопрос: а чем, собственно, будут торговать в будущем комплексе, найдутся ли места для новосибирских товаропроизводителей?

- Это как раз тот исторический случай, когда верхи не хотят мириться с бардаком, а низы не могут с ним справиться, - сказал Тарков. - Безусловно, надо брать под контроль финансовые потоки. Много в концепции положительного. Но чем будут наполняться торговые ряды и модули? Что в основе? Да, 10-12 тысяч рабочих мест в торговом комплексе - это здорово. Но сколько потеряют рабочих мест заводы и предприятия из-за невостребованности их продукции? Значительно больше рабочих мест мы будем финансировать в Китае, Турции. Здесь есть вопросы...

Директор департамента энергетики и ЖКХ Владимир Анисимов:

- Как ни смотри - за Уралом, в Новосибирске объективно существует крупнейший торговый перекресток, и хотим мы или нет, мы обязаны создавать удобные рабочие места для торговцев и покупателей... После переноса авторынка с Гусинобродского шоссе с этого места вывезли более 50 самосвалов мусора. На ООО «Гусинобродское» ляжет огромная нагрузка по уборке всей территории комплекса. К этому нужно быть готовым. В то же время бюджет города не будет тратить деньги на уборку и охрану... Главное, что нужно сохранить при реализации концепции, - это системность развития и последовательность. На примере авторынка не следует спешить в ущерб комплексного решения. Да, есть проект, он в целом одобрен, но допускаются элементы спешки. По авторынку мы видим сегодня, что там были недостаточно проработаны вопросы проезда по Петухова туда-обратно. Просьба поддержать проект, но не спешить и все проработать детально.

Александр Воробьев, начальник РУВД Октябрьского района:

- Организация движения на Гусинобродском шоссе в районе рынка не отвечает самым примитивным требованиям. После ликвидации авторынка ситуация несколько разрядилась, но остается напряженной. Вполне очевидно, что предполагаемые по плану межмодульные виадуки и переходы сохранят и здоровье, и жизни граждан. Однако механизм исполнения концепции и контроль за его реализацией, по нашему мнению, достаточно проблематичен. «Теневики» начнут получать меньшие доходы, и это будет основанием для возникновения проблем. Но милиция обязана выполнять решения мэрии и горсовета, и мы их выполним. А механизмы, надеюсь, будут доработаны...

Предприниматель, руководитель одного из ЗАО на территории вещевого рынка:

- Когда поступило предложение от департамента потребительского рынка передать имущество в казну мэрии - вы сами понимаете, как люди реагировали на это. Потом, подумав и взвесив, решили передать на условиях дальнейшей аренды и продолжать работу. Пообщавшись с авторами концепции, я понял, что это люди, которые не просто хотят сделать дело, но знают и умеют делать...

Представитель рынка «Дзержинец» на ГБШ:

- Мы нашли взаимопонимание с мэрией. Причем мы согласились пойти навстречу и передали имущество не по рыночной цене, а по остаточной. Но остается неясным: раньше мы арендовали землю, сейчас - ни земли, ни имущества у нас не будет. На сегодня у нас подписан договор аренды до 1 января 2003 года. Нам говорят: «договор будет подписан, в о з м о ж н о». Нас это не устраивает. Хотелось бы, чтобы в договоре аренды между муниципалитетом и нами были оговорены сроки достаточно внятные и четкие. Я настоятельно прошу и депутатов горсовета, и руководство мэрии для тех рынков, которые пошли навстречу, этот вопрос обязательно учесть.

Мэр выступал последним на президиуме, и его слова звучали, как напутствие депутатам, которым предстоит высказать свою точку зрения по проекту:

- Мы гордимся, что Новосибирск является центром области, федерального округа и негласной столицей Сибири, - сказал Владимир Городецкий. - Но гордость эту мы не всегда соизмеряем с внутренним содержанием жизни города. Понимание этой концепции пришло не вчера. Всех унижало то бескультурье, грязь, беспорядок, которые творятся на рынках Гусинобродского шоссе. И совершенно унизительно себя чувствуют люди, живущие в близлежащих микрорайонах, - они оказались заложниками ситуации...

Мне часто задают вопрос, не пугает ли вас, что вы санкционируете очередной передел собственности. Когда это передел национальный - я категорически против. Но передел на земле, которая является собственностью муниципалитета и ничьей другой, - я ЗА такой передел. Не все идеально в концепции, не все еще ясно в механизмах ее реализации. Пример тому выступление директора «Дзержинца». Но то, что в концепции заложен верный подход, у меня нет никаких сомнений. Еще больше не стало сомнений после того, как я услышал заключение правового управления - все нами делается в рамках закона. Мы должны превратить Гусинобродский торговый комплекс не в барахолку сибирского масштаба, а в цивилизованный торговый комплекс самого высокого уровня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: