Новосибирск -1.4 °C

Нам обещали сказку. И мы в ней побывали!

04.07.2002 00:00:00

 Новосибирск отметил свою 109-ю годовщину. Празднику не помешал даже проливной дождь, который изрядно подпортил и карнавальные костюмы, и платья невест. Но никак не настроение! На главных площадках города, как всегда, было многолюдно, шумно, весело. День города стал праздником дружной семьи новосибирцев, событием, к которому долго готовятся и с которым всегда жаль расставаться.

«Новосибирск - звездопад желаний» - таков был девиз Дня города-2002. И каждому новосибирцу представилась масса возможностей удовлетворить свое желание: побывать на какой-нибудь одной из 20 сценических площадок (или - на всех по очереди), посмотреть на карнавальное шествие и парад звезд, поучаствовать в конкурсах, потягаться силой, сноровкой, спеть, станцевать и попробовать чего-нибудь вкусненького.

 Выяснилось, например, что новосибирцы готовы были часами мокнуть под дождем, лишь бы не пропустить ничего из шоу моды на площадке возле театра «Глобус». Желающих вкусненького постоянно привлекали заманчивые запахи, доносившиеся из того уголка площади Ленина, где хозяйничала фирма «Магги». Перед ДК им. Октябрьской революции ностальгировали любители рока, так что организаторы праздника зря беспокоились - площадка эта, на редкость, оказалась с интеллигентным лицом.

Талантами блеснула улица Ленина, превратившаяся на один день в сибирский Арбат. Выступления артистов, разнообразные выставки привлекли сюда многих ценителей изящного. К мастерам прикладного творчества поспешили присоединиться даже те, кого прикладниками назвать можно с натяжкой, например, садоводы. А что, умение выращивать цветы - это тоже искусство. Любителей же экзотики поджидали настоящие рикши.

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий успел побывать во многих уголках города, даже... поводить хороводы. На целый час его внимание приковала площадка в фойе оперного театра, где проходила седьмая ярмарка социальных проектов общественных организаций города и области. Мэр не пропустил ни одного стенда. И в этом нет ничего удивительного - большинство присутствовавших там общественных организаций работает в тесном контакте с администрацией города и области, а некоторые из них получили гранты мэрии, которые помогают сегодня воплощать идеи в реальные, полезные дела. Когда-то ярмарка социальных проектов начиналась с 40 общественных объединений, в этом году в ней приняли участие 89 организаций. Причем она явно «помолодела» - все больше молодежных организаций объединяются для решения своих проблем.

Но, пожалуй, рекордсменом Дня города по количеству гостей, по насыщенности программы стала площадка в Первомайском сквере. Она обещала сказку - и эта сказка состоялась! Множество интересных конкурсов, аттракционов, розыгрышей, представлений для самых маленьких новосибирцев и их родителей оставили у всех приятные впечатления, зарядили добрым настроением на целый год.

 День города стал особенно щедрым на исполнение желаний, на подарки - на то он и день рождения! Прямо с площади Ленина 40 новеньких автомобилей, дар администрации области, отправились к месту своей будущей работы - в дежурные части районных УВД.

А под занавес праздника новосибирцев ожидал еще один сюрприз - парад фейерверков. Почти одновременно яркие, разноцветные огни вспыхнули в разных точках города: на набережной Оби, на стадионе «Спартак», у оперного театра, в Центральном парке, у ГПНТБ. И, наконец, и в центре города - на площади Ленина. Это был победный, завершающий салют и одновременно - старт в новый, юбилейный, 110-й год Новосибирска.

Спасибо всем, кто подарил нам этот волшебный день! И особая благодарность - спонсорам, без которых праздник не состоялся бы. Это: Авторадио-Новосибирск (генеральный спонсор), сеть магазинов «Крепость», компании «Coca-Cola» и «Oriflame», торговая марка «Три медведя» (главные спонсоры), РПГ «САН», Билайн-GSM (спонсор фейерверка), радио «Эхо Москвы», ОТС, «Комсомольская правда» в Новосибирске (информационная поддержка), «НГТС-Пейдж» (услуги связи), фирмы «Престол» и «Русич», обеспечившие призы для участников состязаний на стадионе «Спартак».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: