Новосибирск 6.5 °C

Жители решили выставить посты на стихийных свалках - надоел мусор!

04.07.2002 00:00:00

Ежемесячно в Первомайском районе проходят собрания-семинары председателей уличных комитетов и советов микрорайонов. Это стало уже хорошей традицией. Последнее было посвящено подготовке к празднованию 70-летия района, организации выставки-конкурса «Цветущий Первомайский», возрождению различных конкурсов на лучший дом, двор, улицу и т.д. И - актуальной для первомайцев проблеме, связанной с вывозом бытовых отходов из частного сектора.

 Первомайскому району в 2003 году исполняется 70 лет. И его жители собираются широко отметить эту дату. В частности, решено выпустить юбилейную книгу, включить в нее наиболее интересные, значимые события, рассказы о лучших людях. В этой работе, по мнению руководства района, большую помощь могут оказать председатели уличных комитетов и советов микрорайонов, так как они лучше знают своих соседей, их трудовые достижения.

Хорошая идея - организовать музей района. Активистам ТОС было предложено сделать подборку материалов из семейных архивов. 45-летию микрорайона Южный решено посвятить праздник, провести конкурсы на лучший дом, лучший участок, лучшую улицу. А в августе - организовать выставку цветов, приурочив ее ко Дню железнодорожника.

Не забывают первомайцы и о предстоящей Всероссийской переписи населения: обновляют адресное хозяйство, устанавливают аншлаги. Председатели уличных комитетов намерены еще раз пройтись по своим участкам и внимательно посмотреть, где отсутствуют номера на домах, составить списки таких домов. Без помощи активистов ТОС частный сектор не охватить.

Юрист районной администрации Ю. Тимакин рассказал участникам семинара о новом административном кодексе и его особенностях, которые необходимо будет учесть активистам ТОС при работе с населением. Здесь же был составлен график проведения сходов, на которые, по заявке жителей, будут приглашаться представители администрации, РУВД, пожарной инспекции и депутаты всех уровней. Там, где ситуация наиболее сложная, в сходах жителей будет принимать участие глава администрации района.

Бурно обсуждался на собрании самый проблематичный вопрос - о стихийных свалках мусора. Возмущение жителей понятно: приезжают машины, вываливают мусор прямо в Иню, и чего здесь только нет - вплоть до кузовов старых автомобилей. Меры необходимо принимать кардинальные - к такому выводу пришли активисты ТОС. Намечено организовать из представителей общественности и уполномоченных участковых посты, возможно, с привлечением казачества, дежурить постоянно и днем и ночью, проще говоря, отлавливать нарушителей. Работать с жителями близлежащих домов, проводить просветительские лекции, вмешиваться СЭС, милиции, применять к злостным нарушителям жесткие меры. Высказано даже мнение о разработке общегородской программы по борьбе со стихийными свалками. В районе уже начат сбор мусора по частному сектору, но механизм его не отработан, бывают сбои, машина в установленное время не приезжает на место или опаздывает, и жителям приходится ждать. Руководитель службы И.П. Сафонов обещал процесс отрегулировать, а по всем возникающим вопросам о несвоевременности вывоза мусора - сообщать по телефону 37-41-64.

Глава администрации района А.В. Васильев поблагодарил активистов ТОС за их неравнодушное отношение к делам в районе и пообещал, что на все замечания администрация обязательно отреагирует и подготовит письменные ответы о принятых мерах. И еще Алексей Владимирович попросил не забывать, что порядок на улицах и в домах, благоустройство и санитарное состояние на территориях во многом зависят от самих людей. Задача власти и органов ТОС - зажечь этой идей всех жителей, повысить их активность, сделать настоящими хозяевами в своем районе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: