Новосибирск 9.7 °C

На набережной раскинулся шатер цирка-шапито

04.07.2002 00:00:00

Шатер раскинулся на набережной. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Это первый подобный цирк за Уралом. Сейчас странствующие цирки вообще не в моде, несколько коллективов есть в Москве, а у нас за Уралом шапито на набережной - вообще единственный в своем роде. Еще и потому, что под шатром выступают дети, воспитанники четырех новосибирских цирковых студий.

Идея превратить на лето школьников в странствующую труппу возникла у преподавателя цирковой студии Пашино Александра Гурина еще лет шесть назад. И довольно быстро воплотилась в холщовые стены циркового шатра. Ребятишки практически все сделали сами: реквизит, декорации, сшили костюмы. Можно было выезжать с гастролями.

Дело встало за малым, но надолго: проверяющие инстанции никак не могли сообразить, какие требования предъявлять к необычному сооружению с точки зрения техники безопасности. Пять лет (!) ушло на то, чтобы пройти все проверки и оформить необходимую документацию.

Сейчас, наконец, все готово, и труппа юных цирковых артистов начала вечерние представления. Вряд ли можно с уверенностью заявить, что в Новосибирске уже сложилась определенная цирковая школа, но талантливые ребята точно есть. В репертуаре нового шапито присутствуют почти все традиционные цирковые номера: от воздушных гимнастов до клоунады и фокусов.

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

Воздушная акробатика
Юную артистку поздравляют с премьерой












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: