Новосибирск 4.9 °C

Трепетную лань хотят поставить в одну упряжку с... кинотеатром

04.07.2002 00:00:00

Бывший Дом Ленина, бывший театр юного зрителя... Какое у него будущее?

 С будущим новым домом филармонии (Дом Ленина) могут возникнуть проблемы. Об этом на пресс-конференции по случаю окончания сезона журналистам рассказал художественный руководитель филармонии Владимир Калужский.

Эпопея с предоставлением филармоническим коллективам нового помещения продолжается уже 10 лет. Теперь сроки реконструкции Дома Ленина окончательно определены - работы должны быть закончены к концу следующего года. Радостного события музыканты с понятным нетерпением ждут. Дом Ленина, куда предстоит переехать, конечно, не предел мечтаний. В идеале городу, претендующему на столичность, давно пора иметь приличный концертный комплекс (разговоры об этом ведутся еще с 1935 года). Однако концертный комплекс - из области фантастики, а Дом Ленина - реален и почти готов. Однако в этом вопросе возникли свои «но».

По словам Владимира Калужского, в департаменте культуры активно лоббируется проект о пристройке к Дому Ленина трехэтажного здания, которое опояшет существующий «дом с колоннами». В пристройке предполагается открыть кинотеатр, и такое соседство филармонистам очень не нравится.

- Мы опять будем с кем-то соседствовать, - говорит художественный руководитель, - концертная публика и публика, посещающая киносеансы, - совершенно разные аудитории...

С подобной проблемой, заметим, до переезда в новое помещение в свое время столкнулся театр Сергея Афанасьева, квартировавший в кинотеатре «Победа». В интервью на эту тему руководитель театра не раз сетовал на невыносимые условия работы - отсутствие должной ауры и «атмосферы дома». И вполне понятно нежелание художественного руководителя филармонии наступать на те же грабли.

К тому же, утверждает Владимир Калужский, нельзя предугадать, как может развиваться ситуация в дальнейшем. Рядом с Домом Ленина расположены кинотеатры им. Маяковского и «Победа», не исключена возможность, что при таком скоплении кинозалов кинотеатр в Доме Ленина может оказаться банкротом и будет перепрофилирован во что-нибудь другое:

- В мюзик-холл, баню, казино... И филармонии придется существовать с таким «довеском».

Музыканты признают право за коммерческими структурами, заинтересованными в новом строительстве, двигать свои проекты и отстаивать свои интересы, но и отказываться от своих прав не намерены и настроены весьма решительно - от написания писем во все инстанции до отставок, если не удастся предотвратить нежелательное соседство.

- Чистота жанра должна быть, - говорит Владимир Калужский, - никто не убедит меня, что коня и трепетную лань можно запрячь в одну упряжку...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: