Новосибирск 9 °C

Новосибирск начинается с замерзшей подводной лодки?

04.07.2002 00:00:00

 От Москвы до Парижа проехалась выставка «Новоновосибирск». Авторы - наши бывшие согорожане художники Алексей Гинтовт, Андрей Молодкин и фотограф Глеб Косоруков.

Картины размером два с половиной на четыре метра выполнены в особой технике: синей шариковой ручкой на холсте. Совершенно дикие сюжеты «Аполлон в силах» (голова Аполлона, за ней - ракетная установка), «Плотина Аполлона» (Аполлон с луком и ракетной установкой на фоне гидроэлектростанции), «Золотой колосс» (пшеничный колос на фоне неба) и «Ядерное православие» (подлодка с крестообразным хвостовым оперением, вмерзшая в лед, вокруг бродят олени) - якобы изображают «концептуальный эскиз города будущего, расположенного вблизи Новосибирска, геометрического центра Евразии, колыбели мировых традиций». По мнению авторов, новый город (да, в общем, и старый сгодится, если его подправить) должен начинаться именно с символических монументов. На выставках они серьезно утверждают, что проект находится на рассмотрении в Госдуме. Судя по отзывам прессы, многие верят.

Хотя на самом деле, наверное, это пример не всем понятного сибирского юмора. Стоит вспомнить, что в свое время вдохновитель «Новоновосибирска» Алексей Гинтовт в начале 90-х вместе с Кириллом Преображенским выставил в галерее «Риджина» модель самолета «Юнкерс» в натуральную величину, изготовленную... из валенок. Потом Алексей Гинтовт показывал в галерее XL зубной протез размером три на три метра. Затем в парижской капелле Сальпетриер им была выставлена огромнейшая скульптура - нога с раздвоенным копытом и петушиной шпорой, а в одной из галерей французской столицы он с Андреем Молодкиным демонстрировал «Копье Вотана» - фаллический объект, состоявший из большущего бревна, увенчанного боеголовкой советской баллистической ракеты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: