Новосибирск 2.3 °C

Бомбист перестал узнавать адвоката

04.07.2002 00:00:00

 Судебный процесс, проходящий в Новосибирском областном суде по делу о попытке теракта на новосибирском оборонном заводе «Искра», отложен еще на 6 месяцев в связи с продлением срока лечения в психиатрической больнице для одного из двух подсудимых.

Об этом РИА «Новости» сообщили во вторник в канцелярии суда. В ходе судебных слушаний, которые начались 14 мая прошлого года, 21-летний Дмитрий Христофоров, обвиняемый по этому делу, «вел себя неадекватно», в частности, не мог даже узнать своего адвоката. По решению председательствующего на этом процессе Сергея Абрамова он был направлен на принудительное лечение. По истечении срока лечения медики местной психиатрической лечебницы представили в суд заключение о том, что психическое состояние Христофорова не улучшилось, и он нуждается в дополнительном лечении. Другой подсудимый - 25-летний Александр Тэппо - ожидает выздоровления своего подельника в камере следственного изолятора Новосибирска.

По версии следствия, жители Новосибирска - Христофоров и Тэппо планировали взорвать одно из зданий новосибирского оборонного завода «Искра» осенью 2000 года. Взрыв они планировали осуществить при помощи ручных противотанковых гранатометов, которые заранее похитили со складов одной из местных воинских частей. Взрыв, по их замыслу, должен был отвлечь внимание правоохранительных органов для того, чтобы они совершили разбойное нападение на инкассаторскую машину, которая в это время должна была доставить на завод крупную сумму денег для выплаты зарплаты рабочим.

Взрыв был предотвращен благодаря бдительности местных жителей, которые заметили в лесу неподалеку от оборонного предприятия подозрительных людей в черных масках и с гранатометами в руках. Об этом жители сообщили в милицию, которая и задержала преступников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: