Новосибирск -5.2 °C

Не спешите... в примерочную

26.07.2002 00:00:00

«Сегодня в некоторых магазинах, на вещевых рынках разрешается примерять нижнее белье. А что думают об этом гигиенисты?»
Л. БЫСТРОВА

 Кое-кто помнит, что раньше в наших магазинах висели объявления о том, что белье примерке, возврату или обмену не подлежит. Это было продиктовано не законами, а здравым смыслом. И на сегодняшний день никакого нормативного документа, запрещающего примерку нижнего белья, по-прежнему не существует. Но... хотя примерка много времени не занимает, опасность заражения некоторыми заболеваниями вполне реальна, - считает врач-эпидемиолог Людмила Лежнева. - Возбудитель инфекции от больной женщины может попасть на белье, а при последующей примерке оказаться на коже другой покупательницы. Или покупателя. Особую опасность возбудитель инфекции представляет для людей с ослабленной иммунной системой, а также имеющих повреждения кожи (микротравмы, ссадины). Таким путем могут проникнуть гнойничковые инфекции - стрептококковые и стафилококковые. Во время примерки белья на голое тело возможен достаточно близкий контакт одежды со слизистой оболочкой, поэтому есть шанс подхватить вирус герпеса. Подстерегают в примерочной и другие опасности - урогенитальный хламидиоз и молочница.

Вы рискуете меньше, если примеряете трусики, шорты, майки и т. д. на свое белье. Но и в этом случае не защищены от микроскопического клеща - возбудителя чесотки. Да и педикулез - платяной, лобковый (попросту вшивость) вполне реально подхватить в примерочной кабинке. Правда, заразиться сифилисом или гонореей через нижнее белье, по мнению венерологов, невозможно. Хотя бы от этой опасности можно уберечься...

Но интересно, что на Западе разрешено мерить нижнее белье, и многие экономные немки и француженки не покупают трусики или бюстгальтер, прикинув лишь на глазок - авось подойдет! Но один нюанс: однажды распакованный пакетик с бельем не будет стоить столько, сколько новый, никем не примеренный. Белье попадает в корзинку с надписью «распродажа», и стоимость его уменьшается.

Но как же уберечься от заразы отчаянным покупательницам, решившимся на примерку? Во-первых, надо принять дома душ после того, как вы померили белье в магазине. Во-вторых, купленные обновки обязательно постирайте.

Если же вы человек достаточно щепетильный, то перед тем, как отправиться в магазин, измерьте обычным «сантиметром» окружность груди и под грудью, талии и бедер. Зная эти цифры, можно подобрать белье по таблице соответствия размеров, и пользоваться примерочной кабинкой не придется.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: