Новосибирск 6.1 °C

Погодные заморочки

26.07.2002 00:00:00

 Это состояние знакомо многим: вроде ничего не болит, а чувствуешь себя разбитым, усталым. Медики нашли объяснение подобным недомоганиям. Все дело в том, что наше настроение и самочувствие нередко зависят от... погоды. В том числе и в самую благодатную пору - летом. Вот что рассказала об этом ведущий научный сотрудник Российского научного центра курортологии и восстановительной медицины, кандидат медицинских наук Ася Уянаева.

Лето, по мнению ученых, является временем, когда число метеопатических реакций снижается. Тем не менее летние перепады погоды тоже ощутимы. Теплое время года опасно духотой, перегревом. В эту пору резко уменьшается количество кислорода в воздухе. И чаще проявляются сердечно-сосудистые, бронхолегочные, аллергические и эндокринные заболевания. В жару рефлекторно расширяются сосуды кожи, учащается дыхание и частота сердечных сокращений. Быстро падает артериальное давление, могут появиться признаки нехватки воздуха. Повышение температуры кожи приводит к большой теплопотере за счет изменения механизмов регуляции, так как основной механизм в случае перегрева - это потоотделение. Поэтому летом особенно четко нужно соблюдать питьевой режим: не меньше 1,5-2 литров жидкости в сутки (минеральная вода без газа, кипяченая вода, морс).

Адаптироваться к изменениям погоды летом помогут водные процедуры, в частности, контрастный душ. А также - прогулки. В любую погоду нужно выходить на улицу, дышать воздухом. Особенно полезно это в ранние утренние часы, когда в воздухе содержится наибольшее количество биологически активного кислорода. Эти несложные меры помогут улучшить общий тонус организма. Кстати, надо помнить, что наиболее подвержены влиянию погоды люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочными, психоэмоциональными нарушениями, недугами опорно-двигательного аппарата. Им в первую очередь надо выполнять рекомендации лечащего врача по организации летнего образа жизни, приему препаратов и т. д.

Что касается оптимальных погодных условий, при которых обычно хорошо чувствуют себя и здоровые, и страдающие какими-то заболеваниями люди, то они следующие:

16-18 градусов тепла, 50-процентная влажность, давление 750 мм ртутного столба.

Поэтому, когда метеорологи обещают такую погоду, можно рассчитывать на благоприятный день.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: