Новосибирск 8.5 °C

Осторожно: фасоль!

26.07.2002 00:00:00

 Знаменитая фраза классика «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!» ничему человечество не научила. Вот и я, банальный представитель того, что политики обидно именуют населением, купил недавно в торговой палатке на ул. Крылова, в квартале между Красным проспектом и ул. Мичурина, банку консервов «Фасоль натуральная», весом в 360 г, всего за 6 рублей. Производитель ОАО «КОНПРОК» из г. Белгорода. Состав: фасоль, сахар, соль, вода. Срок годности: два года со дня изготовления.

Дома, рассмотрев на крышке дату изготовления, я не без некоторого ужаса обнаружил, что сделаны консервы 16 апреля 1999 года, то есть просрочены уже на год и три месяца. Тем не менее фасолью торгуют как минимум с полдюжины лотков только вокруг Центрального рынка, а сколько таких лотков по городу - сказать не могу. Каким местом поворачиваются к этим лоткам представители соответствующих служб, призванные защищать наши желудки от ... сказать опять же не могу, потому что не стерпит бумага.

Так вот, дома я оказался в интересном положении: чувство долга, а также рабочая гордость обязывали меня купленный продукт все же отведать и суметь, пусть уже на смертном одре, заплетающимся языком, постепенно холодея, рассказать читателям правду. Поэтому дегустацию я решил провести красиво, согласно принципу «Умирать - так с музыкой!».

Фасоль любима нами заслуженно, она не только вкусна, но и очень питательна, приближаясь по этому качеству к мясу и рыбе. Растение это бобовое, поэтому в нем много белков и минеральных веществ. Так, в белой фасоли (именно такая была в банке) больше, чем в других овощах, солей калия, необходимых для работы сердечной мышцы. Фасоль понижает содержание сахара в крови, стало быть, полезна для диабетиков. По заверениям народных целителей, при сахарном диабете помогает отвар шелухи фасолевых бобов. В народной медицине применяют даже сушеные цветки растения. Отвар из них пьют при камнях в почках, а водным настоем и отваром стручков лечат и другие недуги почек и мочевого пузыря, а также гипертонию, сердечную слабость с отеками и подагру.

Словом, было из-за чего рисковать. Я достал из холодильника кастрюльку, где ждали своего часа нежные и постные свиные ножки, отваренные с пряностями и стеблями молодого чеснока в малом количестве воды - бульон застыл в тугое желе. Вскрыл жестянку, вкус «водички» мне не понравился, я промыл фасоль в дуршлаге, попробовал: вроде бы абсолютно съедобно. Выложил в стеклянную миску, добавил смачный кусок рульки, порцию желе, разогрел в микроволновке, сдобрил соевым соусом с чесноком и перцем и... короче, не только получил наслаждение, но и жив до сих пор, и даже не пострадал желудочно - вот какой запас прочности у российских консервов!

И все же вам, дорогие читатели, покупать просроченный товар не рекомендую. Лучше купите сухую фасоль и приготовьте ее, например, по замечательному гуцульскому рецепту. Разбухшую от воды фасоль выложим в чугунок или утятницу, переслоим мелко нарезанным луком и чесноком, поджаренной на масле мукой и кусками свинины на косточках. Зальем водой и поставим на слабый огонь в духовку. Блюдо парится в легком жару до тех пор, пока фасоль не станет мягкой и хорошенько не пропитается соком и ароматом свинины. Приятного аппетита!

Подготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: