Новосибирск 11.7 °C

Совместить пятьдесят тысяч в одном пока не получается

26.07.2002 00:00:00

 В Новосибирске зарегистрирована новая межрегиональная общественная организация любителей личных сайтов «Веб-клуб «Сибирь Персональная», которая намерена создать «народную» веб-картотеку.

Как известно, главная проблема небольших частных «страничек» в сетях Интернет - почти полное отсутствие интереса к ним. В отличие от больших корпоративных сайтов, они не располагают рекламными возможностями, хотя в Новосибирске, по некоторым данным, насчитывается более 50 тысяч владельцев частных сайтов.

Попытка решить задачу привлечения внимания к частным страничкам была предпринята еще в начале этого года. Идея была проста: объединить ныне разрозненные в Интернете «странички» в единую структурированную информационную базу, где любой частный сайт можно быстро найти по «ключевому слову»: «фамилии владельца, его профессии, хобби, месту жительства, работы и т. д.». Но вывешенный тогда гигант сразу же потерпел фиаско, едва начав работать, - подвели многочисленные технические неполадки. И вот спустя семь месяцев - новая попытка.

На этот раз для достижения цели была специально создана межрегиональная общественная организация «Сибирь персональная», которая и взяла в свои руки судьбу сайта. Уже есть первый результат: обновленный сервер «Сибирь персональная» вновь появился в сетях Интернет. Несколько тысяч новосибирцев, включая почти всех ведущих врачей города, многих руководителей крупнейших предприятий, художников, архитекторов, журналистов, уже могут найти себя, хотя сам сервер продолжает оставаться в состоянии отладки. Программисты провайдерской фирмы «Альтер», которая в свое время подрядилась построить этот дредноут, все еще пытаются довести дело до конца.

Но слишком сложна оказалась задача - говорят, подобного сервера нет ни в Москве, ни в Петербурге. И в то же время в МОО «Сибирь персональная» утверждают, что поставленная цель в любом случае будет достигнута, даже если потребуется сменить подрядчика.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: