Новосибирск -0.8 °C

Камни «осыпаются» без боли

27.07.2002 00:00:00

В урогенитальной клинике Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза практикуется новый метод лечения мочекаменной болезни - с его помощью от проблем и страданий уже избавлено несколько десятков человек.

 Камни в почках - довольно мучительное заболевание, от которого страдают и дети, и взрослые. Причин возникновения болезни множество. Так, врожденное или приобретенное нарушение обмена веществ может привести к образованию нерастворимых солей, которые превращаются в камни. Образованию камней способствует увлечение острой и кислой пищей, жесткая питьевая вода с большим содержанием кальциевых солей, а также обезвоживание организма, которое сопровождает хроническое заболевание желудка. Тупые, ноющие боли, характерные для мочекаменной болезни, могут дать о себе знать при заболевании почек и органов мочеполовой системы (пиелонефрите, цистите, простатите и др.). В последнее время в медицинских кругах все больше говорят о прямой зависимости возникновения заболевания от ухудшения экологической обстановки в Западной Сибири, повышения радиационного фона.

Образовавшиеся камни не дают почке нормально работать, отчего в мочеполовой системе человека развивается опасная инфекция, способная за сутки разрушить почку.

До сих пор в Новосибирске практиковались три основных способа избавления от камней в почках - операция со всеми ее последствиями вплоть до удаления почки и риском осложнений, дробление камней с помощью ультразвука (это делают в областной больнице) и контактная литотрипсия, когда инструмент проводят через мочевые пути и подводят непосредственно к камню, - весьма болезненная и рискованная процедура. Второй способ менее травматичен для человека, но также чреват осложнениями. Ультразвук в этом случае не только дробит камень, но и вызывает вибрацию окружающей ткани, что впоследствии может плохо сказаться на артериальном давлении пациента. Никаких гарантий нет: кусочки почечного камня по-прежнему могут оказаться слишком большими, так что все-таки приходится делать операцию.

Сегодня клиники Новосибирского НИИ туберкулеза лечат мочекаменную болезнь новым, более щадящим методом - иcпользуя вместе ультразвук и лазер. О принципах нового метода корреспонденту «ВН» рассказала ведущий сотрудник НИИ туберкулеза, член Лазерной ассоциации России, международных лазерных организаций, а также Международной ассоциации урологов, доктор медицинских наук Екатерина Кульчавеня:

- Новое комплексное воздействие ультразвука и лазера выводит камень из почки за счет восстановления нормального ритма сокращений мочевыводящих путей. Когда в почке образуются камни, она перестает нормально работать и «расслабляется». Лазерное излучение и ультразвук с помощью специального прибора делают «массаж» ослабленным мышцам почки (режим подбирается для каждого пациента индивидуально), что стимулирует ее к работе в «здоровом» режиме и продвигает камень к мочеточнику. Дальше включаются в работу мышечные волокна, которые и проталкивают камень вниз.

Курс лечения, конечно же, зависит от физиологии пациента, особенностей заболевания, а еще от величины почечного камня. Но исследования показали, что человеку достаточно пройти от 10 до 15 сеансов «массажа», каждый из которых длится по 10-15 минут. Иногда есть необходимость повторных сеансов через 2-3 месяца.

Но это не все. По словам Екатерины Валерьевны, у нового метода есть еще одно свойство - одновременное воздействие импульсного лазерного излучения и ультразвука способно вообще предупреждать возникновение камней в почках человека.

Новый метод лечения и профилактики мочекаменной болезни отличается высокой эффективностью, отсутствием осложнений и не требует пребывания больного в стационаре - процедура выполняется в обычном физиокабинете под наблюдением специалиста.

О комплексном использовании возможностей лазера и ультразвука в мировой медицине известно мало. В России его с успехом используют калужские врачи, в остальных регионах страны он только начинает появляться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: