Новосибирск 1.5 °C

Применению подлежит норма закона, изданного позднее

27.07.2002 00:00:00

Вопрос - ответ

Моя мать умерла в январе этого года. Ей полагалась пенсия за текущий месяц, которую она не получила. Мне сказали, что я не могу получить эту сумму, так как не проживала вместе с ней. Но ведь в соответствии с нормами Гражданского кодекса я являюсь ее наследником и считаю, что не выплаченные матери суммы пенсии должны войти в состав наследства и должны быть выплачены мне.
ЗИНОВЬЕВА В.П.

 На вопрос отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по НСО Вера Рогулина:

По поводу недополученных сумм пенсий в Отделение Пенсионного фонда приходит очень много писем и обращений, поэтому необходимо разъяснить положения пенсионного законодательства, касающиеся этого вопроса.

Недополученной считается вся сумма пенсии, начисленная пенсионеру в текущем месяце, как за текущий месяц, так и за прошедшее время, независимо от даты смерти.

В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001, вступившего в силу с 01.01.2002, начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся невыплаченными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

В данном случае к кругу лиц, имеющих право на получение пенсии умершего родственника, относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения и проч.

Для получения пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, член семьи должен представить следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и не полученной пенсионером суммы пенсии;

- свидетельство о смерти пенсионера либо копию свидетельства о смерти, удостоверенную в нотариальном порядке;

- документ о совместном проживании с умершим;

- документ о родственных отношениях с умершим.

В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером на день его смерти, принимаются:

- выписка из паспорта (оформленная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке), содержащая сведения о месте жительства обратившегося по тому же адресу, что и умерший пенсионер;

- копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, заверенная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или удостоверенная нотариально;

- справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи;

- заявление пенсионера, приобщенное в пенсионное дело, о выплате пенсии по месту фактического проживания.

В некоторых случаях в качестве документа, подтверждающего совместное проживание, принимается решение суда.

Учитывая, что правом на получение сумм не полученной пенсионером в связи со смертью пенсии могут воспользоваться одновременно несколько членов семьи умершего пенсионера, каждый из них должен представить все необходимые документы, подтверждающие право на получение указанных сумм, или письменный отказ от получения этих сумм в пользу одного из членов семьи.

Что касается Гражданского кодекса Российской Федерации, принятого 26.11.2001 г., то его положения, регулирующие вопросы наследования имущества, включая порядок наследования денежных средств, выплачиваемых в виде пенсий, не могут быть распространены на недополученные суммы трудовых пенсий. Приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы, которые в данном случае содержатся в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в РФ». К тому же, по общему правилу, при расхождении норм действующего законодательства по одному и тому же вопросу применению подлежит норма закона, изданного позднее.

Выплата неполученных сумм пенсии производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в котором умерший пенсионер состоял на учете и получал пенсию.

Выплата сумм пенсий, начисленных по нормам Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и оставшихся недополученными в связи со смертью пенсионера, производится в аналогичном порядке.

Учитывая изложенные правовые нормы, в данной ситуации заявительница не имеет права на получение сумм пенсии, которые не были выплачены ее матери в связи со смертью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: