Новосибирск -0.9 °C

По разгильдяйству и бездорожью ударили... пивом «Товарищ Бендер»

27.07.2002 00:00:00

Первым бездорожье Республиканской опробовал сам Бендер. Фото Сергея ПЕРМИНА

 «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев» - произведения, конечно, смешные. А если вдуматься... Ну очень «весело», что Корейко мошенничал с поставками сахара, а клиенты Козлевича прокатывали на его «Лорен Дитрих» государственные денежки; Бендер обманул «невинную» Грицацуеву, а Паниковский с Балагановым ограбили подпольного миллионера! Безобразие сплошное - и только. А одно безобразие порождает другое - поэтому и появлялся Бендер со своими неординарными планами.

26 июня он на «Антилопе-Гну» впервые появился в Новосибирске на улице Халтурина. Может быть, здесь творится много безобразий (об этом лучше спросить у местных жителей), но Остап оказался на ней исключительно из-за одного - здешнюю проезжую часть автомобилисты предпочитают называть как угодно, но только не дорогой. Если бы здесь побывал Даль, он бы не стал утверждать, что дорога - «ездовая полоса; накатанное или нарочно подготовленное различным образом протяжение». А послушав комментарии специалистов-водителей, заключил бы - «стиральная доска», «полоса препятствий» и далее по словарю ненормативной лексики. И таких дорог в Новосибирске много.

Парад участников - демонстрация бережного отношения владельцев к своим раритетным машинам. Фото Сергея ПЕРМИНА
 25 июля Остап был уже на улице Республиканской. В отличие от литературного Бендера этот никаких крамольных мыслей не таил, а радел только за одно - действительно «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!», поскольку «Дороги решают все!», по его убеждению. Идею организаторов акции - ОАО «ВИНАП» и «Авторадио-Новосибирск» - с энтузиазмом поддержали новосибирские владельцы раритетных машин, которые верой и правдой служат хозяевам не менее 30 лет. Владельцы именно машин-«пенсионеров» имеют право участвовать в соревнованиях, проводимых организаторами на самых бездорожных из всех новосибирских дорог. Республиканская, до которой не доехала еще ни одна асфальтоукладочная машина и не докатил ни один каток, самое для этого место.

В отличие от первого этапа - на Халтурина - этот заметно усложнился. Эмиссар организаторов Остап, вспомнив, видимо, как он умудрился в телеверсии «Золотого теленка» упасть на свадьбе с мадам Грицацуевой мимо стула и при этом не разлить бокал с шампанским, решил проверить: так ли ловки участники автошоу? Поэтому штурману каждого экипажа в руки был выдан литровый пластиковый стакан с налитым до краев пивом «Товарищ Бендер», который желательно было довести до финиша, расплескав как можно меньше. Остап учел все: не разлить при езде по Республиканской - это не мимо стула с бокалом бухнуться! Но он не учел мастерства наших автовладельцев и их трепетного отношения к любимому напитку. Поэтому «ралли» прошло при максимальных скоростях при минимальных затратах пива. И, как ни странно, едва ли не самые трепетные чувства к пиву «Товарищ Бендер», оказывается, из всех участников испытывает Ольга Сердюк, штурман ГАЗ-61. Правда, семья Сердюк стала лишь призером соревнований, но и Ольга, и ее муж Владимир считают, что это автошоу - как раз тот случай, когда важно не столько победить, сколько поучаствовать.

- Иные дороги в Новосибирске, действительно, дрянь, - считает Владимир, - и напомнить властям об их существовании, а главное, качестве их, - дело каждого автомобилиста!

Победители автошоу отец и сын Квач. Фото Сергея ПЕРМИНА
 А победителями стали Олег и Денис Квач на «Москвиче-409», которым от ОАО «ВИНАП» был вручен сертификат на 10 тысяч рублей. Правда, экипаж Алексея и Ольги Быковых на ЗАЗ-996 преодолел дистанцию быстрее всех из 15 экипажей - за 54 секунды, но, увы! - пива не сохранили.

При прощании с участниками и зрителями Остап пообещал вскоре встретиться вновь, но уже на другой улице с другой проезжей частью, по которой еще не ступала нога дорожного строителя-ремонтника. Учитывая, что таких дорог в Новосибирске немало, дорожная акция «ВИНАПа» обещает стать «долгоиграющей». А под пиво «Товарищ Бендер» - еще и вкусной.

Еще одним штрихом пробегов становятся яркие праздники для жителей микрорайонов, прилегающих к выбранным улицам. Старый сквер у ДК им. Калинина 25 июля вспоминал свои лучшие времена, когда и детям, и старикам, и молодежи было интересно и весело на площадке у фонтана, где выступали глотатели огня, фокусники, духовой оркестр 41-й армии и рок-н-ролльная группа «Максис», где все зрители могли принять участие в конкурсах по перепиливанию гирь, потрошению стульев и бегу с гусями. Почетные ленты «Паниковский», «Балаганов», «Отец Федор»-2002 получили самые достойные.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: